В Париже 58 стран договорились бороться с вербовкой детей «на войну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

На Международной конференции против использования детей в качестве солдат в вооруженных конфликтах представители 58 стран приняли на себя обязательства по совместным мерам борьбы с этим явлением.

"В странах Африки, Азии, и Латинской Америки около 250 тысяч детей стали солдатами, - передает ИТАР-ТАСС заявление главы МИД Франции Филиппа Дуст-Блази. - Впервые государства торжественно обязались применять и уважать принципы борьбы с вербовкой и использованием детей в вооруженных конфликтах".

Среди стран, подписавших "парижские обязательства", фигурируют 10 из 12 государств Африки, внесенных в "черный список ООН" в этой связи. Среди подписантов названы Судан, Чад, Уганда, Демократическая Республика Конго, Колумбия, Непал и Шри-Ланка. Представители Бирмы и Филиппин не участвовали в Парижской конференции.

Государства обязались не оставлять безнаказанными тех, кто вербует и использует детей младше 18 лет в вооруженных конфликтах. Преступления против детей не подлежат амнистии и даже при заключении перемирия лица, виновные в таких преступлениях, должны быть наказаны по закону. Взятые в плен несовершеннолетние солдаты должны быть освобождены, а те из них, кто виновен в преступлениях в соответствии с международным правом, должны рассматриваться прежде всего как "жертвы нарушения международного права".

Сопредседателями Конференции, которая проходила под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, были министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази и исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Виниман.

Отметим также, что в 2005 году международное сообщество выражало тревогу в связи с ростом "детского" терроризма в Палестинской автономии. В отчете экспертов в качестве эксплуататоров солдат-детей упоминались организации "Хасас", "Исламский джихад", "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Хизбаллах" и ряд других группировок, участвующих в арабо-израильском конфликте.

По общим оценкам, в 41 стране мира в вооруженных конфликтах участвовали около 300 тысяч детей. Однако это список далеко неполный, поскольку ООН брало в расчет лишь те "горячие точки", которые уже обсуждались Советом безопасности. В числе стран, причастных к мобилизации детей, названы Афганистан, Бирма, Колумбия, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сомали. По данным экспертов, в четырех названных африканских государствах к услугам детей-солдат прибегали не только повстанцы, но и правительства.

Осенью 2006 года в Международном суде в Гааге впервые начался процесс о вовлечении детей в военный конфликт. На скамье подсудимых оказался гражданин Конго Том Лубанга Дьило, которого обвиняют в рекрутировании детей моложе 15 лет на военную службу в конголезской провинции Итури в 2002-2003 годах, когда там шла жестокая война. Нередко детей использовали как секс-рабов взрослых солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже 58 стран договорились бороться с вербовкой детей "на войну"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.