В Пафнутьевом Боровском монастыре откроется цех фасовки «народных обедов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

24 января в Пафнутьевом Боровском монастыре в Калужской области откроется новый цех фасовки «народных обедов» для малообеспеченных семей, одиноких стариков и бездомных - совместный проект благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь» и службы помощи «Милосердие».

Планируется, что в ходе первой фасовки добровольцы смогут упаковать три тысячи порций «народных обедов», в состав которых войдут: перловка, сушеный лук, морковь и соевый гуляш. Расфасованная продукция пойдет на приготовление обедов в благотворительной столовой для бездомных и нуждающихся, будет раздаваться малоимущим семьям через социальные службы региона, а также будет направлена по деревням и селам области.

Обратиться за «народным обедом» нуждающиеся смогут лично в благотворительной трапезной на территории монастыря, рассказали агентству «Благовест-инфо» в службе «Милосердие».

«Фасовать обеды в Боровске будет молодежь, - пояснили руководители благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь» Роман и Михаил Златкины, - именно на эту категорию решили опереться наши коллеги из монастыря. А раздавать обеды будут в первую очередь семьям. Например, в регионе проживает одна семья, в которой больше 20 детей разного возраста».

Цех в Боровске станет 14-м по счету в России. За год существования проекта расфасован один миллион порций «народных обедов» на территории от Москвы до Владивостока. Ингредиенты «Банк продовольствия «Русь» закупает оптом у российских производителей. Себестоимость одной порции еды обходится Фонду всего в четыре рубля.

Сделать пожертвование и накормить 10, 20 или 100 человек любой желающий может через сайт благотворительного фонда.

Цех фасовки бесплатных «народных обедов» в Свято-Пафнутьевом монастыре будет работать два раза в месяц. Его открытие предварит молебен на начало доброго дела, который будет совершен по благословению наместника монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова).

«Народный обед» - это благотворительный проект, созданный в 2013 году благотворительным фондом «Банк продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первый цех был запущен в декабре 2013 года в трапезной московской Марфо-Мариинской обители милосердия. Сегодня цеха фасовки постоянно работают в Москве, Екатеринбурге, Гатчине, Тихвине, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом Посаде. В Ростове-на-Дону в июне 2014 года был открыт первый экстренный цех, где фасовка велась в ежедневном режиме на протяжении 2,5 месяца, основными добровольцами и получателями еды в цехе были беженцы с Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пафнутьевом Боровском монастыре откроется цех фасовки «народных обедов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.