В Пекине в честь 60-летия КНР состоялся грандиозный по размаху военный парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

На центральной площади китайской столицы в четверг утром появились танки: генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао принимает парад в честь 60-летия КНР.

Торжества по случаю 60-й годовщины образования страны начались утром в Пекине с 60 артиллерийских залпов и поднятия национального флага. После чего генсекретарь ЦК Компартии Китая совершил объезд участников военного расчета. О создании Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года "великий кормчий" Мао Цзэдун объявил с ворот Тяньаньмэнь в центре Пекина.

- [#1 Показ новинок военной техники обеспокоил Запад]

Китайский лидер призвал соотечественников к объединению в "построении богатой, сильной, демократичной, цивилизованной, гармоничной и модернизированной социалистической страны". Отмечая, что путь Китая никогда не был легким, Ху Цзиньтао призвал сограждан быть уверенными в том, что единому китайскому народу, "держащему свою судьбу в собственных руках", не страшны никакие сложности на пути к великим свершениям, передает РИА "Новости".

Ху Цзиньтао заявил, что социализм - единственный путь развития Нового Китая. "Шестьдесят лет развития КНР доказали, что только социализм может спасти страну, и только политика реформ и открытости могут обеспечивать развитие Китая", - провозгласил председатель Ху во время празднования 60-й годовщины образования народной республики.

Он подчеркнул, что "народ Китая полон уверенности в том, что обладает способностью строить собственную страну, а также вносить весомый вклад в мировое развитие".

В военном параде, ставшим четырнадцатым по счету с момента основания новой республики, приняли участие 56 полков. Из них 14 маршировали по центральному проспекту и главной площади китайской столицы Тяньаньмэнь, 30 проехали на боевой технике, 12 пролетели над ними на самолетах и вертолетах.

Перед руководством страны и многомиллионной аудиторией парада по всему миру предстали 52 новых вида военной техники полностью китайской разработки. 90% из них широкая публика увидела впервые. Среди новинок китайской военной инженерии - радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты, системы спутниковой связи, новые виды боевых ракет, включая баллистические.

Первыми по площади прошли маршем почти 5 тысяч военных. Полки шли колоннами из 14 рядов по 25 человек в каждом с двумя ведущими впереди. За пехотой следовала техника: танки, БМП, самоходные артиллерийские установки, передвижные ракетные комплексы и другие боевые машины. За ними над площадью пролетели более 150 единиц военной техники. Впервые в параде участвовал женский авиаполк.

Последний раз столь же масштабно КНР отмечала свой день рождения в 1999 году - на 50-летие КНР. Грандиозные демонстрации и военные марши проходили ежегодно лишь в первое десятилетие существования КНР. В сентябре 1960 года ЦК КПК принял решение сделать церемонию проще, и военные парады были отменены. С 1971 года не проходят и демонстрации. Исключением стали 1984 и 1999 годы, когда отмечались 35-я и 50-я годовщина образования КНР.

Показ новинок военной техники обеспокоил Запад

Показ новых средств военного оснащения Китая вызывал волну беспокойства на Западе. Вместе с тем Китай не устает "успокаивать" мир. "КНР продолжит совместную работу с народами всех стран для продвижения прогресса и построения гармоничного общества", - заверил Ху Цзиньтао.

Обращаясь к военным, лидер страны напомнил, что "задача Народно-Освободительной армии Китая заключается в обеспечении суверенитета и безопасности страны".

После военного парада на Тяньаньмэнь прошла демонстрация с участием 180 тысяч человек. На вечер в Пекине запланировано красочное шоу и грандиозный салют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пекине в честь 60-летия КНР состоялся грандиозный по размаху военный парад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.