В Пекине горит недавно отстроенная гостиница, примыкающая к новому зданию центрального телевидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

В Пекине в понедельник вечером загорелось новое, еще не открытое здание гостиницы, примыкающее к также недавно отстроенному китайскому телецентру в восточном квартале. 159-метровый Mandarin Oriental Hotel расположен неподалеку от пекинской телебашни, и была опасность, что огонь затронет и ее, но, по последним данным, она не пострадала.

Второе по значимости китайское информагентство China News Service сообщило о "потере связи" с несколькими пожарными, боровшимися с огнем внутри горящего отеля. Люди говорили, что наблюдали, как от горящего здания с включенными "мигалками" быстро отъезжали машины "скорой помощи". Однако полицейские в оцеплении эти сведения неподтверждали, ссылаясь на "незнание подробностей".

- Пострадали семь человек: двое в коме, один скончался

44-этажная гостиница, официальное открытие которой должно было состояться только в этом году, пустовала, внутри не было людей, сказали в полиции. С другой стороны, она была уже полностью готова к эксплуатации и, в частности, использовалась во время проведения летних Олимпийских игр. Гостиница должна была стать одной из самых фешенебельных в китайской столице.

Теперь, похоже, здание восстановлению уже не подлежит - оно сгорело буквально как спичечный домик. По словам свидетелей, которые привело национальное агентство Xinhua, над этой частью мегаполиса поднимался огромный черный столб дыма, зарево заполнило все небо.

Все пространство перед зданием было заставлено несколькими десятками пожарных машин, полицейскими автомобилями и машинами "скорой помощи".

По словам очевидцев, виной всему фейерверки и петарды, которые в огромных количествах запускали жители, отмечая окончание Новогодних праздников по лунному календарю. Искры, видимо, попали на крышу здания - люди говорили, что именно наверху были замечены первые языки пламени, - а вскоре огонь распространился по всем этажам.

Отметим, что повальная любовь китайцев к петардам редко обходится без последствий - к примеру, результатом бурной встречи лунного Нового года стали 75 пожаров, зафиксированных по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пекине горит недавно отстроенная гостиница, примыкающая к новому зданию центрального телевидения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.