В Пекине начались Паралимпийские игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2022 года

Стадион «Птичье гнездо» во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 (4 февраля)

В пятницу, 4 марта, в Пекине на стадионе «Птичье гнездо» состоялось открытие Паралимпийских игр.

Организаторы церемонии подготовили двухчасовое представление, большую часть которой занял парад атлетов. Между официальными частями церемонии были показаны художественные сцены, относящиеся как к паралимпийскому миру, так и к китайской культуре.

На церемонии открытия присутствовало приблизительно 30 тысяч зрителей, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса.

Во время официальной части церемонии открытия, президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс выступил с эмоциональной речью, поблагодарив Китай за организацию и выступив за мир. Свою речь он завершил словом «Мир!»

«Я в ужасе от того, что сейчас происходит в мире. XXI век — это время диалога и дипломатии, а не войны и ненависти <…> Сегодня вечером Паралимпийское движение призывает мировые власти собраться вместе, как это делают спортсмены, и способствовать миру, взаимопониманию и инклюзивности. Мир должен быть местом для единения, а не для разделения.
Эндрю Парсонс
»

Огонь Игр зажёг четырёхкратный паралимпийский чемпион 2004 и 2008 годов в тройном прыжке среди слепых Ли Дуань.

На Играх принимает участие 46 стран. Накануне стало известно, что Россия и Белоруссия не примут участие в Играх.

XIII Зимние Паралимпийские игры завершатся в следующее воскресенье, 13 марта. На Играх будет разыграно 78 комплектов медалей в шести видах спорта.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Так нагадить инвалидам собственной страны... Люди так готовились небось - их единственный шанс что-то заработать для достойной жизни... Участникам вторжения на заметку - что с ними будет, получи они инвалидность. SAV 22:05, 4 марта 2022 (UTC)