В Пекине представили «Энциклопедию духовной культуры Китая», которую 15 лет составляли в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

В рамках мероприятий Года китайского языка в России в Пекине состоялась презентация «Энциклопедии духовной культуры Китая», подготовленной Институтом Дальнего Востока (ИДВ РАН). В мероприятии, прошедшем в Китайской академии общественных наук (КАОН), приняли участие посол РФ в КНР Сергей Разов, директор ИДВ РАН Михаил Титаренко, вице-президент КАОН Чжу Цзяму, председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей(КНОДЗ) Чэнь Хаосу, представители дипломатических и научных кругов Китая и России, передает ИТАР-ТАСС.

«Проведение такой презентации свидетельствует о большом внимании как к самому изданию, так и ко всему комплексу российско- китайских отношений», - заявил посол РФ в КНР Сергей Разов. «Это, - отметил он, - беспрецедентное издание и, насколько я знаю, ничего подобного в мире еще нет и не уверен, что скоро появится». «Это действительно подарок Году китайского языка в России, издание органично вписывается в поступательноеразвитие отношений стратегического партнерства и взаимодействия России и Китая», - подчеркнул Разов.

В свою очередь директор ИДВ РАН Михаил Титаренко отметил, что это уникальное издание в шести томах «делает достоянием широкой общественности в России и за ее пределами всего комплекса универсальных представлений о великой культуре Китае, которая создает пример гибкости и высокой духовности». По словам академика, главную цель энциклопедии можно свести к трем основным задачам: «углубить понимание особенностей ижизнестойкости китайской цивилизации, комплексное обобщение основных итогов изучения китайской культуры в России и в мире, содействие распространению в России знаний о великой китайской культуре и углубление взаимопонимания с Китаем».

«Мы понимаем значение диалога между российской и китайской культурами для их взаимного обогащения, понимаем, что развитие истории сейчас выдвигает Китай на роль мощного локомотива всего мирового развития», - резюмировал Титаренко.

Работа над этим уникальным изданием, созданным по инициативе общества российско-китайской дружбы и ИДВ РАН, велась на протяжении 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пекине представили «Энциклопедию духовной культуры Китая», которую 15 лет составляли в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.