В Пензенской области начинается суд над лидером затворников Петром Кузнецовым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Первое закрытое заседание суда по делу Петра Кузнецова - лидера затворников, укрывавшихся более чем полгода в пещере возле села Никольское Пензенской области, пройдет во вторник в помещении областной психиатрической больницы, где находится на лечении подсудимый, сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента Пензенской области Марина Щеглова.

«Процесс будет закрытым, и в течение всего разбирательства никаких комментариев даваться не будет», - сказала Щеглова.

Последователи Кузнецова в ноябре прошлого года укрылись в подземной пещере, решив оставаться там до мая 2008 года, когда, по их убеждению, должен был наступить «конец света». Угрожая расстаться с жизнью 35 человек, пресекали все попытки властей и милиции достать их из убежища. В конце марта и начале апреля затворники группами покинули пещеру, после чего она была взорвана. Под землей, во время пребывания там затворников, умерли две женщины, которые, следуя учению Кузнецова, отказывались от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований, медицинской помощи, передает РИА «Новости».

- [#1 История затворничества]

Уголовное дело в отношении Кузнецова было передано в федеральный суд Бековского района Пензенской области для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, так как по заключению психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым и был помещен в областную психиатрическую больницу имени Евграфова, где и находится в настоящее время.

По словам лечащих врачей, Кузнецов может присутствовать в судебном процессе при условии, что он будет проходить в помещении психбольницы. На заседание суда вызваны свидетели, проживающие в Пензе.

«Всего по делу Кузнецова проходят 80 свидетелей из России и Белоруссии. Это бывшие затворники, их родственники, а также жители Беково», - сказала старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Предварительные слушания по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Петра Кузнецова прошли в Бековском районном суде Пензенской области 4 июля. На них суд принял решение о закрытом заседании, поскольку открытое судебное разбирательство может привести к разглашению врачебной тайны о состоянии здоровья Кузнецова. На предварительных слушаниях обвиняемый не присутствовал.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

История затворничества

35 затворников с ноября 2007 находились в землянке в ожидании «конца света», предсказанного их психически невменяемым лидером Петром Кузнецовым на май 2008. Сам Кузнецов при этом в пещеру не спустился.

Его последователи, забаррикадировавшиеся под землей, угрожали сжечь себя, если их попытаются извлечь из пещеры силой. Запасы продовольствия отшельники сделали в расчете на несколько лет: в пещере имелись запасы круп, пшеницы, солений. Пищу готовили на газовой баллонной плите, имелся и примусе, работающим на бензине.

Как стало известно впоследствии, из-за разногласий между затворниками относительно срока наступления конца света и из-за смерти двух женщин в пещере произошел раскол, который постоянно усугублялся многочисленными обвалами и оползнями во время весеннего паводка.

28 марта после переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли 7 затворниц и поселились в молельном доме с Кузнецовым. Потом к ним присоединилась еще одна затворница с двумя детьми. 1 апреля под предводительством Виталия Недогона выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи.

2 апреля Петра Кузнецова обнаружили во дворе дома с проломленным черепом и госпитализировали в критическом состоянии. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице. После этого лидерские полномочия взял на себя Недогон. Он заявил, что конец света откладывается на 30 лет.

Наконец, утром 16 мая поднялись на поверхность последние 9 затворников во главе с Василием Прокопьевым: 7 женщин и 2 мужчин, которые решили покинуть убежище из-за угрозы отравления трупным ядом после эксгумации тел двух затворниц, которые скончались в пещере за несколько недель до этого. Обстоятельства их смерти расследуются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензенской области начинается суд над лидером затворников Петром Кузнецовым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.