В Пензе глава Ассоциации бодибилдинга и обладатель титула «Мистер Вселенная» получил условный срок за сбыт запрещенных веществ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2017 года

10 января Первомайский районный суд города Пензы вынес приговор президенту ассоциации культуристов Алексею Нетесанову, который признан виновным в незаконном обороте сильнодействующих веществ. Ранее бодибилдер стал победителем конкурса «Мистер Вселенная».

Российская Фемида назначила Алексею Нетесанову наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. «В этот период ему запрещено изменение места жительства без уведомления специализированного госоргана и нахождение за пределами места регистрации с 22:00 до 6:00, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей», - говорится в пресс-релизе.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства в виде полного признания подсудимым своей вины, его раскаяния, состояния его здоровья (сразу после обыска в спортзале и квартире культуриста, где также были обнаружены стероиды, Нетесанов был госпитализирован с повышением артериального давления), состояния здоровья его супруги и наличия на иждивении у спортсмена малолетнего ребенка.

Суд также учел, что совершенное бодибилдером преступление не повлекло за собой тяжких последствий, пишет «АиФ Пенза».

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2015 года Алексей Нетесанов, «достоверно зная о противоправности своих действий, в сети Интернет договорился с неустановленным следствием лицом о покупке запрещенных к обороту на территории России препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества - станозолол, сложный эфир изомера 1 - тестостерона, тестостерон энантат - в крупном размере».

В тот же день «Мистер Вселенная» перечислил деньги на банковскую карту продавца и через несколько дней получил от него SMS-сообщение с информацией о месте нахождения тайника. Запрещенные вещества были положены в камеру хранения одного из торговых центров Пензы.

«В один из дней декабря 2015 года Нетесанов А. П. забрал оттуда приобретенные препараты и хранил в своей спортивной сумке», - добавили в прокуратуре.

7 ноября 2016 года Алексей Нетесанов договорился по телефону с бразильским спортсменом и его переводчицей - жительницей Пензы - о встрече в тренажерном зале. В итоге бодибилдер «незаконно сбыл ему и переводчице сильнодействующее препараты в крупном размере» (не менее 20 блистеров таблеток и столько же флаконов сильнодействующих препаратов).

«Переводчица положила их в свою сумочку и хранила до момента изъятия сотрудниками полиции после задержания», - заключили в прокуратуре.

Алексею Нетесанову инкриминировали ч. 3 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ»). Ему грозил восьмилетний срок лишения свободы.

Добавим, соревнования «Мистер Вселенная» были организованы в 1948 году журналом «Лига здоровья и спорта». Они проводятся в Великобритании.

С 1952 года участников конкурса делят на любителей и профессионалов.

Четыре года подряд победителем соревнований был Арнольд Шварценеггер (1967-1970 ггоды), ставший голливудским актером и политиком.

Россиянам титул «Мистер Вселенная» доставался только трижды: в 2000, 2005 и 2009 годах. Дважды его завоевал Сергей Огородников, а последний раз - Алексей Нетесанов, говорится на сайте Национальной любительской ассоциации бодибилдеров (NABBA).

Алексей Нетесанов получил высшее образование. Он учился на факультетах автоматики и измерительной техники и медицинского оборудования, поступил в аспирантуру, но затем отошел от научной деятельности.

Ранее Нетесанов занимал пост советника при министре спорта Пензенской области, а в 2009 году возглавил Ассоциацию бодибилдинга России. Спортсмен является абсолютным чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира, обладателем Кубка России и Кубков Пензенской области по бодибилдингу, сообщает Penzadays.ru в биографической справке.

(18+)

У Алексея есть жена и сын 2003 года рождения. К победе на соревнованиях по культуризму Нетесанов шел четверть века.

«Родители сначала были категорически против занятия бодибилдингом. Но тогда можно было их понять: 90-е годы, купить нечего, - вспоминал он. - Учился, подрабатывал - чаще ночами вагоны разгружали с ребятами, строили, копали, начинали потихоньку заниматься бизнесом, крутились как могли. Все ради того, чтобы заниматься любимым спортом».

Однако опорой для Алексея была его жена. «Супруга же, как жена декабриста, за мной и в огонь, и в воду, всегда поддерживала, как говорится, в горе и в радости. Все в нашей семье было подчинено соревнованиям. Даже нервы перед соревнованиями и срывы - все ею принималось и терпелось, потому что так надо», - говорил Нетесанов.

После победы на конкурсе «Мистер Вселенная» Алексею предлагали пойти в шоу-бизнес: телеканал «Россия» звал его участвовать в «Танцах на льду». Однако «российский Шварценеггер» Нетесанов отшутился: «Если я упаду на льду, то кто будет ремонтировать каток?"

В интервью, данном РИА «Новости», Нетесанов также выражал патриотические чувства. «Если говорить серьезно, я горжусь своей страной, своим городом. Горжусь, что я русский. Ведь у нас такая богатая история, где печальная, а где героическая. И если мы все убежим из страны, то кто же будет здесь работать, чтобы жизнь сделать лучше?» - говорил Алексей.

Он также жаловался на нечестное судейство в спорте. «Знаете, русских бодибилдеров не любят. Уважают, может быть, боятся, но не любят», - утверждал Нетесанов.

Спортсмен принимал участие в губернаторской программе «Спорт против наркотиков».

«Мы ездили по городам, разговаривали с наркоманами, простыми ребятами, чтобы они забыли об этой дряни. Это дало свои плоды. Эта программа, и то, что губернатор заботится о спорте, привело к тому, что в Пензе стало гораздо меньше наркоманов, а занимающихся спортом - очень много», - говорил культурист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензе глава Ассоциации бодибилдинга и обладатель титула «Мистер Вселенная» получил условный срок за сбыт запрещенных веществ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.