В Пензе двое подростков убили сверстника из-за мобильного телефона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

В Пензе двое 16-летних местных жителей арестованы по обвинению в убийстве ровесника, которое было ими совершено с целью похищения мобильного телефона.

Как сообщает ИА «Пенза-Пресс», сотрудники милиции задержали подозреваемых после того, как 5 июля 2009 года в сквере напротив дома №52 по улице Злобина был обнаружен труп 16-летнего подростка, на котором были многочисленные телесные повреждения.

По данным Следственного управления СКП РФ по Пензенской области, предварительным следствием установлено, что поздно вечером 4 июля двое подростков договорились ограбить встреченного ими незнакомого сверстника. Один из нападавших ударил жертву бутылкой по голове, после чего его соучастник стал избивать молодого человека руками и ногами. Когда подросток перестал подавать признаки жизни, преступники забрали его мобильный телефон и скрылись.

Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия). В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Убийства за мобильники фиксируются в разных регионах РФ

Напомним, что похищение мобильников является одним из самых распространенных видов краж и грабежей в РФ. Часто преступники лишают жертв жизни ради мобильника. По оценке МВД, до 90% несовершеннолетних обитателей СИЗО сидят за хищения мобильных телефонов. По официальным данным, в РФ до половины преступлений, связанных с кражами имущества, составляют кражи мобильных телефонов.

Так, в ноябре 2007 года в Челябинской области произошло зверское убийство подростка во дворе школы. 19-летнего убийцу заинтересовал сотовый жертвы - аппарат Nokia 6260 стоимостью 10,2 тыс. рублей. Завладев телефоном, убийца с места преступления скрылся. От полученного ножевого ранения школьник скончался на месте.

Летом 2007 года Пензенский областной суд приговорил к 9,5 года колонии 16-летнего подростка за убийство 14-летнего школьника. Как установили следователи, в мае 2006 года обвиняемый, пытаясь отнять мобильный телефон, нанес своей жертве смертельный удар кирпичом, а затем закопал труп в подвале.

Экспертиза установила, что обвиняемый психически здоров. Между тем врачам подсудимый заявил, что если бы ситуация повторилась, он все равно бы пошел на убийство, только закопал тело глубже.

Тогда же летом Воронежский суд приговорил 15-летнего подростка к 10 годам лишения свободы. Согласно материалам дела, в ноябре 2006 года в поселке городского типа Анна преступник встретил 10-летнего мальчика, который нес в руках сотовый телефон. Взяв палку, подросток нанес ребенку около 10 ударов по голове, от которых тот скончался на месте. После этого преступник забрал телефон Siemens стоимостью 2,5 тысячи рублей, а труп закопал.

Накануне Нового года в Челябинске на балконе жилого дома были найдены тела молодой женщины и ее дочки. Как установили следователи, их убил 25-летний знакомый, чтобы скрыть кражу сотового телефона.

Весной 2007 года в Амурской области милиция раскрыла убийство 11-летнего мальчика, который похвастался дорогим новым мобильником перед приятелями. Друзья договорились убить его и завладеть телефоном.

В марте 2007 года в Курской области ранее судимый мужчина расправился сразу с двумя подростками, 13 и 14 лет, чтобы завладеть телефоном одного из них. Обеим жертвам преступник нанес множественные ножевые ранения.

В 2006 году в Ульяновске 15-летний школьник убил своего одноклассника из-за мобильника. Когда тело ребенка нашли, рядом с ним лежала и профессионально изготовленная удавка: к гаечному ключу была привязана леска, обмотанная изолентой. Предусмотрительный убийца даже обеспечил себе «алиби». После расправы школьник вернулся домой и поминутно в тетради расписал свой день, после чего выучил написанное наизусть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензе двое подростков убили сверстника из-за мобильного телефона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.