В Пензе подростку-националисту грозит 20 лет тюрьмы за подрыв отделений милиции, храмов и секс-шопа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Бывший учащийся пензенского политехнического колледжа предстанет перед судом по обвинению в серии поджогов и подрывов, в том числе православного храма, отделений милиции, магазина и здания телерадиокомпании. Мотивом этих действий стали националистические убеждения подследственного, которые он совмещал, по данным следствия, с анархизмом.

Подозреваемому в особо тяжких преступлениях студенту грозит до 20 лет лишения свободы. Всего подростку инкриминировали три поджога и четыре подрыва, причем злоумышленник снимал свои акции на камеру и выкладывал видео в интернет, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) Генпрокуратуры РФ.

«После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу», - сообщили в надзорном ведомстве.

По версии следователей, взрывные устройства подросток собрал самостоятельно, используя информацию из интернета. С помощью самодельных бомб он намеревался терроризировать самые разные социальные группы - верующих, журналистов, милиционеров и даже тех, кто имеет богатую сексуальную фантазию и посещает секс-шопы.

В прокуратуре такой разброс целей объясняют странным сочетанием различных идеологем в голове у подсудимого. С одной стороны он был приверженцем ультранационалистических и неонацистских убеждений, а с другой являлся анархистом, утверждают в ведомстве.

«Несовершеннолетний житель Пензы является приверженцем анархистских и националистических взглядов и последователем идеологического течения «анти систем», - сказано в официальном сообщении.

Отметим, что курьезные выводы следователей выглядят сомнительными, поскольку до сих пор анархисты выступали с антифашистских позиций и смыкались с левыми, то есть социалистами. Напротив, националисты всех мастей всегда позиционировали себя убежденными государственниками.

Так или иначе, с 1 марта 2009 года по 8 мая 2010 года подозреваемый развернул в Пензе настоящую минно-взрывную войну, подкладывая бомбы к общественным зданиям и устраивая их поджоги.

Так, в январе 2009 года молодой человек поджег здание храма Преподобного Сергия Радонежского, а также бросил вместе с соучастником Александром Лоскутовым еще три бутылки с зажигательной смесью в окно Спасской часовни.

14 декабря того же года неонацист поджег здание отдела милиции №4 городского УВД с помощью бутылок с зажигательной смесью, брошенных в окно. Однако милиционерам удалось потушить огонь. Кроме того, 29 января 2010 года подозреваемый поджег магазин «Интим», уточняет Генпрокуратура.

«В следующем месяце молодой человек пытался взорвать городское УВД, установив взрывное устройство под припаркованную у здания автомашину, - утверждают в надзорном ведомстве. - Однако мощность взрыва оказалась недостаточной».

Следующей целью подростка-«Бомбиста» стало здание, в котором располагался телерадиоканал ООО «Фирма «Экспресс»: 13 марта 2010 года злоумышленник оставил у входной двери хозяйственную сумку с самодельным взрывным устройством. В результате взрыва здание и припаркованные рядом автомобили получили повреждения, говорится в официальном сообщении. Кроме того, пострадал находившийся в помещении охранник, который получил телесные повреждения средней тяжести. На одной из машин, припаркованных у телерадиоканала, подросток «оставил записку экстремистского содержания, в которой требовал, чтобы о его деятельности было сообщено в СМИ, и высказывал угрозы убийством в адрес журналистов».

6 и 8 мая 2010 года, незадолго до начала «эпопеи с приморскими партизанами», пензенский студент колледжа попытался взорвать здания отдела милиции №2 городского УВД и пункт милиции №31. Однако в первом случае не сработал детонатор, и уже вечером сотрудники милиции, обходя прилегающую территорию, нашли самодельное взрывное устройство в 15 метрах от отдела милиции №2 по улице Ленина в Пензе. Мощность бомбы составляла 3-3,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После тщательного обследования и изучения конструкции она была обезврежена.

Во втором случае стражи порядка покинули помещение пункта милиции до того, как сработало взрывное устройство. После этого пытавшийся скрыться с места преступления молодой человек был задержан. При этом подросток применил против милиционеров газовый баллончик.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Ему инкриминируют ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.2 ст.214 (вандализм), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Прокурор Пензенской области уже утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело передано в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензе подростку-националисту грозит 20 лет тюрьмы за подрыв отделений милиции, храмов и секс-шопа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.