В Пенсионном фонде РФ заявили, что не обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Пенсионный фонд России (ПФР) опроверг рассмотрение в ведомстве вопросао постепенном, начиная с 2019 года, повышении пенсионного возраста, окотором говорилось в презентации главы ПФР Антона Дроздова. Об этомсказано в заявлении Пенсионного фонда, опубликованном на его сайте.

Об обсуждении постепенного повышения пенсионного возраста в2019 году сообщило РИА «Новости» со ссылкой на презентацию Дроздова, в которойпредусматривалась возможность повышения с 2019 года пенсионноговозраста - по три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет и пошесть месяцев в год для женщин до достижения 60 лет.

Ожидаемый результат от повышения пенсионного возраста - снижение к2030 году трансферта федерального бюджета в ПФР на 638 миллиардоврублей, или с 2,5 до 1,4 процента ВВП, говорилось в презентации.

«Такой вопрос не рассматривается. Никаких поручений от руководителейсоцблока ПФР не получал», - сообщила ТАСС пресс-секретарь Пенсионногофонда Марита Нагога. По ее словам, фонд «никогда не получал отправительства РФ поручений провести расчеты динамики расходов навыплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста».«Социальный блок правительства РФ последовательно и аргументированновыступает против повышения пенсионного возраста и считает, что этотвопрос требует глубокой проработки всех социально-экономическихпоследствий», - говорится в заявлении пресс-службы фонда.

При этом, добавили в ПФР, эта тема широко обсуждается экспертами,которые обращаются в фонд «за помощью в получении оценок результатовпредлагаемых мер по совершенствованию пенсионной системы».

Тема в самом деле обсуждается широко. Последний раз за повышениепенсионного возраста для соблюдения баланса внутри пенсионнойсистемы - между плательщиками взносов в ПФР и получателями выплат - высказалсяглава Минэкономразвития Алексей Улюкаев незадолго перед арестом иотставкой.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55.Повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин сшагом 6-12 месяцев в год в начале года предложилМинфин, о необходимости этого говорил председатель Центрастратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блокправительства, в кабинете министров вопрос не рассматривается. Главаправительства Дмитрий Медведев в августе также упоминал,что решений о повышении пенсионного возраста пока не принималось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пенсионном фонде РФ заявили, что не обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.