В Пентагоне назвали шуткой заявление Минобороны о ликвидации пропагандиста ИГ российскими ВКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

В Пентагоне прокомментировали заявление Минобороны РФ о том, что главный пропагандист террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммад аль-Аднани был убит при авиаударе российских ВКС. «Заявление России - это шутка», - цитирует Reuters анонимный источник в оборонном ведомстве США.

Ранее, 31 августа, источник в Минобороны заявил, что «официальный представитель» исламистов Абу Мухаммад аль-Аднани был убит вместе с 40 боевиками в Алеппо при ударе российских ВКС. Атака на исламистов была проведена 30 августа бомбардировщиком Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш.

При этом до заявления источника в российском оборонном ведомстве неназванный Reuters сотрудник Пентагона заявил, что удар был нанесен американской авиацией в городе Эль-Баб.

Вечером 30 августа агентство Amaq, близкое к ИГ, сообщило, что Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо. Он был одним из главных идеологов джихадистов, призывавших к одиночным атакам в Европе и США. Также он считался вторым лицом в ИГ после главного идеолога Абу Бакра аль-Багдади.

С 2011 года Абу Мухаммад аль-Аднани отвечал за пропаганду в «Исламском государстве». Он выпускал аудиозаписи, где объявлял о важных для исламистов событиях. 18 августа 2014 года американцы включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме и назначили за информацию о нем награду в пять миллионов долларов.

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом «Исламского государства». По информации СМИ, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял «Амният» - тайную полицию ИГ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе.

Американец Омар Матин, устроивший 12 июня 2016 года бойню в гей-клубе Pulse во Флориде, перед тем, как пойти на преступление, присягнул на верность ИГ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла.

18 августа информационный портал SITE, который отслеживает сайты радикальных исламистских группировок, сообщил, что ответственность за нападение на пост ДПС под Москвой взяла на себя террористическая организация ИГ. Также в Сети появилось видео, на котором напавшие на пост ДПС чеченцы сообщают, что совершили нападение по приказу своего «амира». Они объяснили свои действия местью России за убийства «наших братьев и сестер в Ираке и Сирии». Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении тоже упоминал аль-Аднани и ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне назвали шуткой заявление Минобороны о ликвидации пропагандиста ИГ российскими ВКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.