В Пентагоне призвали Китай не переживать из-за нарастающего военного партнерства США и Вьетнама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Решение американских властей отменить запрет на поставку оружия Вьетнаму приведет к усилению военно-морского сотрудничества между Вашингтоном и Ханоем, однако эти действия США не направлены на Китай, заявил в ходе пресс-брифинга министр обороны США Эштон Картер.

По его словам, снятие эмбарго обеспечит "дальнейшее продвижение и без того исторических отношений с Вьетнамом в военной области. Думается, это прежде всего отразится в морской сфере. Она является одной из тех сфер, в которых мы наиболее тесно работаем" (цитата по ТАСС).

Что касается Китая, то Картер все-таки отметил, что действия Пекина, особенно в последний год, "усилили обеспокоенность в регионе". "А это является еще одним фактором, который вынуждает вьетнамцев работать с нами", - заявил глава военного ведомства США.

Накануне американский президент Барак Обама в ходе визита в азиатскую республику объявил о полной отмене эмбарго на продажу оружия Вьетнаму. Глава Вьетнама Чан Дай Куанг в ответ заметил, что этот шаг говорит о нормализации отношений между государствами.

Бывший главный консультант Обамы по странам Азии Эван Медейрос заявил: "Никто не имеет никаких иллюзий. Эта поездка посылает важные сигналы Китаю об активности США в регионе и растущей озабоченности США по поводу китайской политики".

Эксперты отмечали, что это решение может разозлить Китай. Два года назад отношения между КНР и Вьетнамом обострились после того, как Пекин развернул нефтяную платформу вблизи Парасельских островов, по поводу принадлежности которых два государства ведут территориальный спор.

Запрет на продажу летального оружия действовал со времен холодной войны, когда США и Вьетнам были противниками в ходе войны в Индокитае. В 1964 году конгресс принял резолюцию, разрешающую американскому президенту Линдону Джонсону использовать военную силу в Юго-Восточной Азии, после чего американские войска стали принимать непосредственное участие в войне между коммунистическим Северным Вьетнамом и проамериканским Южным Вьетнамом.

В 1973 году США были вынуждены подписать Парижское мирное соглашение и вывести войска из Индокитая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне призвали Китай не переживать из-за нарастающего военного партнерства США и Вьетнама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.