В Пентагоне рассказали об опасности российских ракет и глушилок для американских средств GPS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

США и их союзники не будут иметь «никакой защиты» от большого количества крылатых ракет наземного базирования вроде той, что была развернута Россией в нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил глава Стратегического командования ВС США (СТРАТКОМ) генерал ВВС Джон Хайтен на заседании комитета сената по делам Вооруженных сил, передает Yahoo news.

Генерал уточнил, что одна такая ракета «не представляет серьезной угрозы», но при возрастании их числа станет угрозой в будущем. «У нас нет никакой защиты от этого, особенно в обороне наших европейских союзников», сказал военачальник и добавил, что ракета «может угрожать большей части Европейского континента, в зависимости от того, где она будет развернута».

По словам главы СТРАТКОМ, это нужно учитывать при решении вопроса о том, как взаимодействовать с Россией, и принимать во внимание, что Россия делает стратегически.

Как передает ТАСС, отвечая на вопрос председателя комитета республиканца Джона Маккейна, генерал сказал, что Россия нарушает договор о РСМД, развернув новую крылатую ракету наземного базирования, которая впоследствии может представлять угрозу для Европы.

«Да, это правда. Этот вопрос нам следует рассматривать в контексте всего, что делает Россия. Она модернизирует свои ядерные силы», - ответил Хайтен. По его словам, «такое нарушение договора РСМД, как развертывание крылатой наземной ракеты» беспокоит США, потому что в Пентагоне «не наблюдали этого на протяжении определенного времени».

При этом американский генерал полагает, что ответ не обязательно должен быть военным, однако он подчеркнул, что США много лет вели разговор с РФ с позиций силы и это, по его мнению, «единственный путь, как можно общаться с ней в будущем».

Россия и Китай угрожают США в космосе

Россия и Китай развертывают средства для противостояния США в космосе, заявил Хайтен в ответ на вопрос о том, с какой угрозой сталкивается техника, используемая Пентагоном в космическом пространстве. «Она (угроза) значительна и продолжает расти. Нам нужно спросить самих себя, почему наши соперники создают оружие для размещения в космосе, которое может заглушить наши спутники, средства GPS? Почему они создают эту инфраструктуру?» - обратился военачальник к сенаторам.

«Не потому, что они заинтересованы в мирном использовании космоса. Они хотят угрожать Соединенным Штатам, - убежден Хайтен. - Они следили за нами в течение последних 20 лет, они понимают, что если им удастся лишить нас этого превосходства (в космосе), то они получат преимущество. Вот почему они тратят столь значительные средства из своей казны на создание такого вооружения».

Россия и Китай, как страны, имеющие возможность уничтожить США, должны рассматриваться как противники, однако поддерживать каналы связи с ними необходимо, заявил генерал.

«Думаю, с военной точки зрения всегда важно, чтобы кто угодно, кто может полностью уничтожить вашу страну, на что способны Россия и Китай, рассматривался как противник. Я всегда расценивал Россию как противника, стратегического соперника. Полагаю, нам следует относиться к России именно с этой точки зрения», - сказал военачальник.

Он подчеркнул, что с этими странами необходимо поддерживать контакт в целях предотвращения инцидентов или непонимания. «Так или иначе, я хотел бы, чтобы Госдепартамент и Пентагон активно взаимодействовали, в частности на уровне контактов между военными, с моими коллегами в России и Китае», - отметил Хайтен.

Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора.

В начале марта с обвинением в развертывании крылатой ракеты выступили заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва во время выступления в комитете палаты представителей по вооруженным силам и и. о. пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер. В Кремле в ответ на обвинения Пентагона и Госдепартамента США вновь заявили о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД.

После того как заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Виктор Познихир на российской-китайском брифинге 28 марта заявил, что базы ПРО и корабли США угрожают всей европейской части РФ и это стимулирует гонку вооружений, командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти сказал о необходимости увеличить численность войск, оборудования и возможностей разведки для сдерживания агрессии России в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне рассказали об опасности российских ракет и глушилок для американских средств GPS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.