В Пентагоне сменился помощник замминистра обороны, курирующий отношения с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

В Пентагоне на работу вышел новый помощник заместителя министра обороны США, курирующий вопросы России, Украины, Евразии, Западных Балкан и контроля обычных вооружений. Как сообщает блог The Cable журнала Foreign Policy, внезапно уволившуюся в октябре Эвелин Фаркас сменил на этом посту Майкл Карпентер.

В качестве причин отставки Фаркас называли ее разногласия с администрацией США по различным вопросам, в том числе по поводу поставок смертоносных вооружений украинской армии, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Ранее Майкл Карпентер был специальным советником вице-президента Джо Байдена по вопросам Европы и Евразии. В разгар украинского кризиса он неоднократно посещал Киев, проводя ключевые принципы американской внешней политики. Его даже называли одной из основных фигур в украинско-американских отношениях.

Майкл Карпентер проработал 12 лет в Госдепартаменте директором по делам России в National Security Council. Будучи советником главы европейского бюро Госдепа США по урегулированию конфликтов, он в том числе принимал участие в обсуждении кризисной ситуации с Южной Осетией в 2008 году.

Весной Майкл Карпентер выступил с резкими выпадами в адрес России, заявив, что «вторгшаяся на Украину» Москва «полностью изорвала в клочья» Основополагающий акт Россия - НАТО и «нарушила почти все элементы» этого документа. Тогда он предложил «проводить больше игр, больше работы по анализу сценариев» на основе скрытой тактики, которую Россия проявила в Крыму и на Восточной Украине. Он также призвал нарастить ресурсы союзников по НАТО в странах Балтии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне сменился помощник замминистра обороны, курирующий отношения с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.