В Пентагоне считают, что в миротворческих усилиях по Карабаху произошел «шаг назад»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Администрация президента США Барака Обамы выступает за то, чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) играла непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом сообщил в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон. Он выступил на слушаниях, организованных действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссией). Вместе с Гордоном участие в мероприятии, посвященном политике США в отношении ОБСЕ, приняли заместитель главы Пентагона по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер.

«ОБСЕ должна продолжать играть непосредственную роль в урегулировании затяжных конфликтов в Грузии, Молдавии и Нагорном Карабахе», - сказал Гордон. С его точки зрения, «эти конфликты имеют разрушительный потенциал, способный дестабилизировать безопасность в регионе ОБСЕ». Задача преодоления этих конфликтов, с точки зрения США, «должна оставаться высоким приоритетом для ОБСЕ и всех ее стран-участниц», отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь, комментируя ход переговоров по Нагорному Карабаху, Вершбоу выразил мнение, что в этих миротворческих усилиях произошел «шаг назад». Попытка обеспечить «прорыв» на переговорах в Казани, состоявшихся 24 июня, не увенчалась успехом, а «напряженность вдоль линии соприкосновения сторон возрастает», убежден замглавы военного ведомства США. Согласно изложенной им информации, Армения и Азербайджан «по-прежнему не способны завершить согласование базовых принципов урегулирования конфликта, и мы остаемся в неконструктивной и опасной патовой ситуации», сообщает ИТАР-ТАСС.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи президент России Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан уже отправили официальные ответы на предложения Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне считают, что в миротворческих усилиях по Карабаху произошел «шаг назад»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.