В Переделкино скоропостижно скончался Фазиль Искандер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2016 года

На 88-м году жизни в Москве скончался прозаик и поэт Фазиль Искандер, сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на Союз писателей России.

Классик советской и российской литературы скончался в воскресенье в 11:30 у себя на даче в подмосковном Переделкино, сообщили «Интерфаксу» в его семье.

«Он до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто непредвещало беды», - сказала агентству вдова писателя Антонина Хлебникова (Искандер).

Семья покойного также сообщила, что он хотел бы бытьпохоронен на кладбище в Переделкино.

- [#1 Фазиля Искандера могут похоронить на Новодевичьем кладбище] [#2 Медведев: Фазиль Искандер был выдающимся писателем и человеком широкой души] - [#3 Мединский назвал Искандера одним из выдающихся писателей своей эпохи]

По данным издания Life.ru со ссылкой на работников московского здравоохранения, минувшей ночью писатель неожиданно почувствовал себя плохо, а затем потерял сознание. Близкие вызвали «скорую помощь», но Искандер умер, не приходя в сознание. Врачи констатировали смерть.

Президент России Владимир Путин соболезнует в связи с кончиной писателя Фазиля Искандера, сообщает сайт Кремля.

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. С 1957 года, когда в свет вышел его первый поэтический сборник, Искандер стал автором множества произведений, как в прозе, так и в стихах.

Главные произведения Искандера - сделавшая его знаменитым в 1966 году повесть «Созвездие Козлотура», роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы» и эссе-диалог «Думающий о России и американец». Все они написаны в своеобразном жанре, позволявшем автору говорить серьезные и даже трагические вещи совершенно порою несерьезным тоном.

Среди известных книг знаменитого автора также были повести «Человек и его окрестности», «Стоянка человека», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Софичка» и рассказы «Дедушка», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море».

Произведения Фазиля Искандера переведены практически на все европейские языки, а также на китайский и японский. По его произведениям в СССР и затем в России было снято 9 фильмов.

О себе Искандер, в последние два десятилетия избегавший публичности, говорил в одном из немногочисленных интервью этих лет: «Я - безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».

Фазиль Искандер был почетным членом Российской академии художеств, а также удостоенным множества почетных премий и наград, в том числе Орден за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, Госпремия СССР, премия правительства РФ и Госпремия Российской Федерации.

Мединский назвал Искандера одним из выдающихся писателей своей эпохи

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Фазиля Искандера, скончавшегося на 88-м году жизни, одним из выдающихся писателей своей эпохи.

«Будучи одним из выдающихся писателей своей эпохи, Фазиль Искандер не обходил вниманием острые темы, занимал активную гражданскую позицию и отстаивал интересы нуждающихся, - отметил Мединский. - За свою честность и открытость он снискал глубокое уважение и непререкаемый авторитет среди коллег и соотечественников». Цитату приводит ТАСС.

По словам министра Фазиль Искандер, будучи прославленным мастером слова, «внес несомненный вклад в развитие русской литературы, подарил нам множество ярких и запоминающих произведений: повестей, романов, стихов».

Мединский считает, что «творчество Фазиля Абдуловича погружает в уникальный и самобытный мир, который завораживает читателя богатством красок и образностью, оно пропитано любовью к жизни, родному краю, простым людям».

Медведев: Фазиль Искандер был выдающимся писателем и человеком широкой души

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в соболезнованиях в связи со смертью Фазиля Искандера назвал его выдающимся писателем, человеком большого таланта и широкой души.

«Не стало Фазиля Искандера. Его уход - невосполнимая утрата для мировой, но прежде всего для отечественной литературы, для всех нас. Фазиль Искандер был выдающимся писателем, человеком большого таланта и широкой души. Его произведения пронизаны любовью к людям, верой в них. Размышления о нашей жизни, о вечном и преходящем, о добре и зле, о необходимости выбора своего пути? Светлая память», - написал глава правительства РФ на своей странице в сети Facebook.

Премьер также отметил, что мудрые мысли Искандера, ставшие крылатыми выражениями, «учат жить и верить».

Фазиля Искандера могут похоронить на Новодевичьем кладбище

Семья Фазиля Искандера намерена обратиться к мэру Москвы с просьбой похоронить писателя на Новодевичьем кладбище. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил глава столичной абхазской диаспоры Беслан Агрба. Ранее в семье писателя говорили, что хотят похоронить Искандера на кладбище в Переделкино.

Агрба подчеркнул, что семья Фазиля Искандера благодарна руководству Абхазии за предложение похоронить писателя в центре абхазской столицы. Однако на данный момент принято решение, что похороны пройдут в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Переделкино скоропостижно скончался Фазиль Искандер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.