В Перми автора рисунка с «распятым» Гагариным допросили в полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Пермские полицейские начали проверку в связи с появлением на одном из домов города граффити местного художника Александра Жунева, изобразившего распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина.

К художнику пришли правоохранители, которые попросили его проехать с ними в отделение для дачи объяснений. Об этом сам Жунев сообщил радиостанции «Говорит Москва». «Говорят, просто для объяснений, потому что, видимо, заявили жильцы дома. Но пока непонятно», - рассказал он.

По словам автора рисунка, никаких обвинений ему не предъявили. Его привели в отдел полиции из-за «широкого резонанса», вызванного изображением. После дачи показаний парня отпустили, передает «Говорит Москва».

Примечательно, что ранее в МВД заявили, что никаких заявлений по данному поводу не получали. «Заявлений ни от кого не поступало, проверку начали по факту», - пояснили журналистам в ГУ МВД.

Пока ни к какому уголовно-наказуемому деянию действия Жунева не причисляют. Решение по этому поводу будет принято через 10 дней, сообщает газета «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю.

Ранее о необходимости проверки стрит-арт-объекта высказался депутат Пермской городской думы Юрий Уткин, усмотревший в действиях художника признаки вандализма. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Между тем, пока правоохранительные органы разбираются в деле, скандальный стрит-арт уже закрасили, сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев. Газета «КП» передает, что в понедельник на Куйбышева, 9 выехали сотрудники УК «Пермская модель комфорта», которые начали очищать стену от краски. «Три сотрудника валиками очищают стену от краски. Скоро от рисунка ничего не останется», - рассказали изданию читатели. По словам Жунева, в УК не только стерли граффити, но еще и обещали краской замазать.

Сайт 59.ru передает слова Жунева по этому поводу. По информации автора скандального стрит-арта, на вопрос, кто распорядился закрасить его рисунок, рабочие ему ответили, «что, мол, люди просят изображение убрать».

Жунев: «Гагарин - это современный Иисус от науки"

Напомним, скандал с изображением распятого Гагарина разразился в Перми 12 апреля. Смысл изображения, которое появилось на одном из домов в ночь на воскресенье, художник объяснил так: «Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества».

Местом для своего граффити Жунев выбрал стену многоэтажки, недалеко от которой находится бывшее ракетное училище, а с другой стороны - кафедральный собор.

Рисунок вызвал неоднозначную реакцию. Некоторые верующие обвинили художника в оскорблении их религиозных чувств. Эта тема в последнее время стала довольно часто подниматься в связи с самыми различными поводами - от первоапрельской шутки до произведения искусства. Результатом одного из таких разбирательств недавно стало увольнение директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Это, в свою очередь, вызвало протест другой части общества, выступающей за свободу творчества и против церковного радикализма. Адепты РПЦ требуют уважать чувства верующих. При этом отследить тонкую грань между допустимым самовыражением личности и кощунством порой бывает довольно сложно. Так, например, история с поеданием в Москве кулича, украшенного съедобным Храмом Христа Спасителя, освященного перед этим священником, никаких нареканий православной общественности пока не вызвала.

Что касается Гагарина, то патриарх Кирилл также отметил совпадение дня Пасхи в этом году с Днем космонавтики. При этом он заявил, что подвиг космонавтов вписывается в христианскую систему ценностей, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми автора рисунка с «распятым» Гагариным допросили в полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.