В Перми врач, виновный в смерти девочки, получил 1,5 года колонии-поселения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

Кировский районный суд Перми вынес в понедельник приговор хирургу медсанчасти, который признан виновным в преступной халатности. Эскулап поставил малолетнему ребенку неверный диагноз и отказал в госпитализации. В итоге девочка умерла.

Врачу-хирургу назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, мужчина лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года. Также суд взыскал в качестве компенсации морального вреда с осужденного в пользу родителей ребенка 600 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что 31 мая 2015 года 13-летняя жительница Перми Софья К. была доставлена бригадой скорой помощи из поселка Новые Ляды в ГБУЗ ПК «МСЧ N11 имени С. Н. Гринберга» для оказания медицинской помощи.

Хотя состояние здоровья пациентки ухудшалось, врач-хирург поставил ей ошибочный диагноз и отказал в госпитализации. Тем самым он «нарушил ведомственные приказы и федеральные законы Министерства здравоохранения РФ», отметили в управлении СК РФ.

В ведомстве отметили, что перед принятием рокового решения медик не проводил каких-либо диагностических мероприятий, которые позволили бы «оценить клиническую картину».

Между тем самочувствие школьницы стремительно ухудшалось. Девочку доставили бригадой экстренной помощи в ГБУЗ ПК «ГДКБ N15». По пути у Софьи остановилось сердце. Девочка впала в кому, а через три недели «скончалась в результате неверно постановленного диагноза».

«Предварительное следствие длилось почти год, поскольку расследование уголовных дел данной категории вызывает особую сложность, обусловленную проведением сложных судебных экспертиз», - подчеркнули в следственном ведомстве.

В первую же неделю следствия в Минздрав Пермского края следователем был внесен ряд представлений об устранении нарушений, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения девять медицинских работников, в том числе занимающих руководящие должности, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В частности, своих постов лишились главврач МСЧ N11 Олег Бурцев и главврач Пермской городской станции скорой помощи Евгений Камкин, сообщает «Эхо Москвы в Перми».

Врачу-хирургу инкриминировали ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Эскулапу грозило наказание в виде трех лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми врач, виновный в смерти девочки, получил 1,5 года колонии-поселения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.