В Перми вынесен приговор киллерам, застрелившим женщину на посту главного архитектора Соликамска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Пермский краевой суд определил наказание непосредственным убийцам главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян. Однако заказчик этого преступления за четыре года следствия так и не был установлен.

По решению суда граждане Азербайджана Азар Акбаров и Эльданис Мамедов проведут за решеткой 23 и 15 лет соответственно. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Приговор основан на вердикте присяжных, которые 7 февраля единогласно признали 46-летнего Мамедова и 27-летнего Акбарова виновными. Одного из киллеров они также посчитали недостойным снисхождения. Однако суд не стал прибегать к максимальной мере наказания в виде пожизненного заключения, сообщает «РБК»(недоступная ссылка).

Как следует из материалов дела, в начале 2010 года к проживающим постоянно в Перми Мамедову и Акбарову «обратилось неустановленное лицо с предложением совершить убийство главного архитектора города Соликамска Пермского края, в связи с осуществлением ею своей служебной деятельности».

Оба азербайджанца согласились за вознаграждение организовать и совершить покушение на высокопоставленную чиновницу. Они установили место проживания потерпевшей, основные маршруты ее передвижения, а также ежедневное время ее выхода на работу и возвращения домой.

Выбрав наиболее подходящее время и место, наемные убийцы исполнили задуманное. Утром 18 марта 2010 года, когда Ольга Карапетян вышла из своей квартиры, собираясь поехать на работу, ее встретил в подъезде киллер. Мужчина выстрелил жертве в живот картечью, пишет пермская газета «Местное время»(недоступная ссылка). От полученных ран женщина скончалась на месте.

Участники покушения уехали из Соликамска на автомобиле.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением заранее подготовленного, тщательно спланированного преступления в условиях неочевидности, - отмечают в СК РФ. - С момента совершения преступления прошло значительное время, лица, его совершившие, приняли меры к сокрытию следов преступления».

Однако, как утверждают следователи, громкое преступление все-таки было раскрыто в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу. Поставить точку в расследовании не помешало даже то, что установить личность заказчика убийства не удалось.

Объем уголовного дела составил 15 томов. Задержанным в итоге Мамедову и Акбарову инкриминировали п.«З» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму).

Добавим, что Ольга Карапетян работала главным архитектором Соликамска с 2007 года. Благодаря ей была поддержана новая концепция застройки города и разработан новый генеральный план до 2025 года. Была поставлена задача вернуть старинному уральскому городу его исторический центр, а в современных кварталах - строить такие объекты, которые не портили бы город, а работали на его «лицо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми вынесен приговор киллерам, застрелившим женщину на посту главного архитектора Соликамска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.