В Перми задержали волонтера штаба Навального после установки неизвестными чучела «военного преступника» с маской Путина (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

В Перми 12 ноября задержали Александра Шабарчина - волонтера местного штаба Алексея Навального. Днем ранее неизвестные провели в городе акцию с манекеном президента РФ Владимира Путина. На лбу чучела с узнаваемой маской было написано «лжец», а на груди - «военный преступник Пыня В.В."

Полицейские подкараулили Шабарчина в подъезде его дома и повезли в его родной город Верещагино, чтобы передать в военкомат как уклоняющегося от призыва на военную службу, сообщается в группе соцсети «ВКонтакте» «Команда Навального|Пермь». «Однако нам известно, что Александр проходит медицинское обследование в пермской больнице, о чём своевременно известил верещагинский военкомат», - сообщают в штабе.

По мнению команды Навального, задержание и попытка принудительной отправки Александра в армию связаны с проведением вчерашней акции, к которой он не имеет никакого отношения.

Манекен с маской Путина был закреплен около 17:00 на фонарном столбе напротив ЦУМа, уточняет 59.ru. Полиция начала проверку и задержала на месте двух человек: секретаря пермского отделения либертарианской партии Алексея Котова и его несовершеннолетнего друга.

«Алексея Котова и его друга задержали за то, что они снимали чучело на телефон, - рассказал изданию активист пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов. По его словам, потом их отпустили без составления протоколов.

Александр Шабарчин же хорошо известен пермякам своими яркими и веселыми акциями, отмечает команда Навального. Его видеоролики на YouTube канале «Гроза Перми» набирают сотни тысяч просмотров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми задержали волонтера штаба Навального после установки неизвестными чучела «военного преступника» с маской Путина (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.