В Перми задержан бомж, подозреваемый в убийстве пропавшего три месяца назад третьеклассника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

25 августа полицейские Перми задержали 27-летнего уроженца Ивановской области, которого подозревают в убийстве малолетнего ребенка. Мальчик пропал еще в начале лета, когда ушел из дома погулять.

Задержанный за убийство третьеклассника является бомжом, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. В раскрытии преступления большую роль сыграло «умелое использование агентурного аппарата сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю».

Пропавший мальчик Кирилл Ш. обучался в третьем классе средней общеобразовательной школы и проживал совместно с родителями и младшей сестрой в дачном домике в Индустриальном районе Перми. 5 июня 2016 года он ушел из дома на прогулку и пропал без вести. В тот момент мальчик возвращался с футбольного поля на Экскаваторной улице, где часто проводил время, писало информагентство «Pro город Пермь».

На следующий день Кирилла объявили в розыск.

Ранее школьник неоднократно уходил из дома, а также состоял на учете в отделе полиции за бродяжничество, отметили в следственном ведомстве.

16 августа труп Кирилла во время оперативно-разыскных и поисковых мероприятий обнаружили сотрудники полиции. Тело было спрятано в заброшенном коллекторе по шоссе Космонавтов в Индустриальном районе.

Осмотр места происшествия проводился «с применением высокотехнологичной кримтехники». А предварительные результаты судмедэкспертизы свидетельствовали о том, что смерть школьника была насильственной.

Постепенно была восстановлена картина преступления. По версии следователей, вечером 5 июня 2016 года подозреваемый встретил возле теплотрассы гулявшего на улице мальчика, напал на него и убил. После этого, намереваясь скрыть совершенное преступление, он «сбросил тело в заброшенный коллектор, где сокрыл его в земле».

В рамках расследования были допрошены многочисленные свидетели, проведена проверка показаний на месте, назначены и выполняются судебные экспертизы.

Бездомному предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 («Убийство малолетнего»). Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Оснований для избрания иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, не имеется, поскольку обвиняемый ранее судим, скрывался от следствия, что повлекло необходимость объявления его в розыск», - отметили в управлении СК РФ.

По месту регистрации мужчина длительное время фактически не проживает, не имеет постоянного места жительства и законного источника доходов.

«В обязательном порядке будут приняты исчерпывающие меры к установлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления», - подчеркнули в следственном ведомстве.

Расследование ведут сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) краевого управления СК РФ.

Бомж изнасиловал и задушил собутыльника

Еще одного бродягу, подозреваемого в убийстве, задержали в Тульской области. По версии следователей, в конце июля 2016 года обвиняемый после распития спиртных напитков с 33-летним знакомым в жилом доме в одном из населенных пунктов Суворовского района подверг его избиению.

«Причиной конфликта стала личная неприязнь злоумышленника к потерпевшему, поскольку последний проживал совместно с молодой женщиной, ранее являвшейся сожительницей обвиняемого», - сообщает официальный сайт областного СК РФ.

После избиения ревнивый бомж, используя беспомощное состояние своего знакомого, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Затем злоумышленник задушил потерпевшего веревкой и выбросил его тело в реку Черепетку. 20 августа 2016 года местные рыбаки обнаружили труп в реке, в нескольких километрах от места преступления.

В отношении 34-летнего бродяги было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении потерпевшего, находившегося в беспомощном состоянии») УК РФ.

«Следствием направлено ходатайство в суд об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», - заключили в управлении СК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми задержан бомж, подозреваемый в убийстве пропавшего три месяца назад третьеклассника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.