В Перми организатора митинга памяти Немцова оштрафовали за пост в соцсети «ВКонтакте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Суд в Перми оштрафовал организатора местного митинга памяти Бориса Немцова Валентина Мурзаева на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в соцсети «ВКонтакте» в октябре 2014 года, сообщил на своей странице в Facebook председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Решение по делу вынес судья Сергей Букинич.

Агентство Накануне.Ru сообщает, что Мурзаева задержали сразу после митинга и вменили демонстрацию нацистской атрибутики.

«Полицейские подошли к Мурзаеву на улице и сообщили, что он задержан. Тут же к ним подъехал полицейский УАЗик. Активиста доставили в отделение полиции Дзержинского района, где сообщили, что он задержан до 27 февраля, когда состоится суд. По какому делу происходило спецмероприятие, правоохранители не уточнили. Ему лишь сообщили, что он обвиняется по статье 20.3 КоАП - демонстрация нацистской атрибутики, которая выразилась в публикации ее в соцсети «ВКонтакте» в октябре 2014 года. А необходимость его задержания связана с тем, что он якобы уклонялся от встречи со следователем», - рассказали в демократической коалиции.

«Речь идет о какой-то его публикации в сетях со свастикой в октябре 2014 года. Валентин ничего такого не помнит, но если что-то и публиковал, то очевидно, что в антифашистском контексте», - пояснил накануне Игорь Аверкиев в другом посте в Facebook.

Митинг памяти Бориса Немцова, убитого два года назад на Большом Москворецком мосту, состоялся в Перми 26 февраля на площадке у памятника «Жертвам политических репрессий» на Егошихинском кладбище.

Митинги памяти Немцова прошли в Нижнем Новгороде и в Москве, причем в столице в ночь на 27 февраля сразу после марша памяти сотрудники департамента ЖКХ мэрии по приказу начальства уничтожили мемориал в честь оппозиционера.

Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми организатора митинга памяти Немцова оштрафовали за пост в соцсети «ВКонтакте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.