В Перми продолжается повторное рассмотрение дела Поносова, обвиняемого в пиратстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

В Перми Верещагинский районный суд продолжает повторное рассмотрение дела директора Сепычевской школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения Microsoft.

По словам судьи Верещагинского районного суда Валентины Тиуновой, повторное судебное заседание началось 3 мая, в ходе него были допрошены свидетели. В пятницу, 4 мая, пересмотр дела Поносова продолжился и продлится до вечера, сообщает «Новый регион».

Директор школы обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. Краевой суд 27 марта постановил направить дело в Верещагинский суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Дело велось с декабря 2006 года, а 15 февраля Верещагинский районный суд постановил в связи с малозначительностью закрыть уголовное дело Поносова. Приговор был обжалован обеими сторонами.

Сторона защиты настаивает на полностью оправдательном приговоре суда ввиду отсутствия состава преступления. В то же время, гособвинение намерено добиваться обвинительного приговора в отношении директора школы и наложении штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.146 ч.3 п.«В» УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

Между тем директор Поносов не признал себя виновным и продолжает считать, что прокуратура неправильно трактует статью 146 УК РФ о нарушении авторских и смежных прав.

«И до моего дела много людей привлекалось по 146 статье, - сказал директор школы. - Большинство дел заканчивались мировым соглашением. Людей склонили к компромиссу. Я не считаю себя виновным, зачем я буду признавать вину».

Отвечая на вопрос по поводу установки программного обеспечения на компьютеры школы, Поносов пояснил, что «при поставке оно уже было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми продолжается повторное рассмотрение дела Поносова, обвиняемого в пиратстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.