В Перми продолжается поиск девятичеловек, пропавших после пожара на складе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

В Перми продолжаются плановый разбор завалов и поиск девяти пропавших после пожара на оптовом складе бытовой химии. По данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю, на данный момент работы по демонтажу строительных конструкций здания склада проведены на 45 проц.

«С 08:00 мск сегодня начнутся работы второго этапа плана поразбору завалов внутри здания с южной стороны», - сообщили ИТАР- ТАСС в региональном управлении МЧС.

Этой ночью на месте пожара демонтирован 81 элементконструкций здания, а всего - 291 элемент из 656. «Все работы делятся на квадраты, начинают разбор сверху и дальше слоями», - пояснила сотрудник пресс-службы краевого МЧС Оксана Бутина.

Разбор завалов начался в пятницу в 09:00 по местномувремени. По данным МЧС, эти работы рассчитаны на два дня и затем еще около трех суток может понадобиться спасателям, чтобы отыскать людей, которые числятся без вести пропавшими.

ЧП на складе в промзоне Перми произошло рано утром 10февраля. Площадь возгорания составила 6 тыс. кв. м. Склад выгорел фактически полностью. В четверг были обнаружены тела восьми погибших. Двоих пострадавших спасатели вывели из помещения, они находятся в больнице с ожогами и отравлением угарным газом.Судьба девяти работников предприятия до сих пор остается неизвестной.

Пожарные и спасатели пока так и не попали в строение. Этосвязано с тем, что весь день 10 февраля на складе отмечались отдельные очаги горения, там взрывались баллоны с бытовой химией. В пятницу велась активная работа по разбору завалов.

«По предварительным данным, одной из причин гибели людей наскладе явились грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, которые не позволили работникам беспрепятственно покинуть место происшествия во время пожара, - сообщили ранее в Следственном комитете РФ. - Однако установить причину пожара до настоящего времени не удалось, так как доступ специалистов в здание не возможен из-за опасности обрушения потолка и стен».

В МЧС России не исключили, что причиной большого числапогибших мог стать запоздалый вызов пожарных, поскольку первоначально работники склада попытались потушить его своими силами. Как сообщил ИТАР- ТАСС директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых, на складе нарушались требования пожарной безопасности - «там отсутствовали пожарная сигнализация и система пожаротушения».

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ «Нарушениеправил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Эта статья может грозить виновным лишением свободы на срок до семи лет.

Склад, где хранилась парфюмерия и бытовая химия,принадлежал компании «Кама-Трейд». Гендиректор фирмы и его заместитель задержаны. В Следственном управлении отмечают, что с учетом данных, характеризующих личности задержанных, и тяжести содеянного, следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста. Соответствующее решение суда по этому вопросу может быть вынесено Дзержинским районным судом Перми сегодня.

Сейчас силами ГУВД по Пермскому краю организованокруглосуточное оцепление и охрана места пожара. С целью оперативного сбора информации на месте происшествия развернут подвижный пункт управления председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, работает следственная бригада Следственного комитета РФ. Всего задействовано 136 человек, 46 единиц техники, в том числе четыре крана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми продолжается поиск девятичеловек, пропавших после пожара на складе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.