В Перми прокуратура и суд заблокировали сайт с инструкцией по сборке атомной бомбы «у себя дома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2019 года

Ленинский районный суд Перми заблокировал сайт со страницей, на которой опубликована инструкция по сборке атомной бомбы в домашних условиях. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Пермского края.

Прокуратура Индустриального района Перми провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой был выявлен сайт с поэтапно описанным процессом изготовления взрывного устройства.

В частности, на указанном ресурсе размещена инструкция «Как сделать атомную бомбу у себя дома», в которой описан способ изготовления взрывного устройства с указанием материалов и процесса сборки.

Пошаговая инструкция изготовления взрывного устройства, по мнению ведомства, может привести к экстремизму, административным и уголовным правонарушениям. Прокурор Индустриального района Перми обратился в суд с требованием о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и блокировке указанного ресурса. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Реестр запрещенных сайтов пополняется на основании решений, принятых Роскомнадзором, МВД, Федеральной налоговой службой, Роспотребнадзором и Росалкогольрегулированием. Также сайты могут блокироваться на основании судебных решений.

В марте этого года право принимать решения о блокировке сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни противоправных действий получило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Закон, предусматривающий возможность незамедлительного ограничения доступа к интернет-сайтам с такой информацией, был принят в декабре 2018 года. Основной целью принятия закона называли возможность блокировки без решения суда так называемых «колумбайн-сообществ» и «групп смерти» в социальных сетях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми прокуратура и суд заблокировали сайт с инструкцией по сборке атомной бомбы «у себя дома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.