В Перми 6 декабря пройдет праздник курая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2016 года

Пермь 6 декабря ждет гостей на праздник в честь одного из национальных символов Башкириии — курая. Праздник пройдет в краевой филармонии в органном зале, сообщает пресс-служба мэрии.

Курай — это национальный духовой деревянный инструмент, уникальный элемент самобытной культуры народа.

В 14:00 6 декабря начнется работа круглого стола на темы «Развитие башкирского национального музыкального инструмента» и «История башкирcкого рода Гайна». Кроме того, пройдет показ кинофильмов башкирских режиссеров. Зрителям покажут документальные фильмы «Горький мед», «Песнь души», «Живой родник», а также анимационный фильм «Как появились луна и Уральские горы».

Кульминацией проекта станет праздничный концерт «Мелодия курая», который начнется в 18:30.

В программе концерта лучшие творческие силы Башкирской государственной филармонии им. Ахметова и творческие коллективы Пермского края. Для гостей выступят заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Азат Айткулов, народные артисты Республики Башкортостан Римма Амангильдина, Азамат Тимиров, Аяз Нухов, Артур Гайсаров, башкирский национальный оркестр народных инструментов, этно-рок-группа «Аргымак», этно-инструментальный ансамбль «Седой Урал», а также ансамбли кураистов из Чернушки и села Елпачиха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми 6 декабря пройдет праздник курая», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.