В Пермском крае «ВИЧ-диссидентку», погубившую 8-летнего сына, приговорили к ограничению свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2017 года

Суд Пермского края вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 28-летней жительницы Краснокамска. Она признана виновной в неумышленном детоубийстве. Женщина лишила своего малолетнего сына, больного ВИЧ, медицинской помощи. Она считала, что от лекарств мальчику становится только хуже.

Российская Фемида назначила женщине наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Согласно приговору, в течение указанного периода осужденная не должна менять место жительства, находиться вне дома с 22:00 до 06:00, обязана ежемесячно отмечаться у участкового. Заседание суда было закрытым.

Установлено, что сын осужденной 2009 года рождения «страдал опасным заболеванием». Мать была осведомлена о том, что ему «жизненно необходим своевременный прием медицинских препаратов». Однако женщина в период со 2 июня 2014 года по 14 августа 2017 года «не исполняла должным образом свои родительские обязанности по охране здоровья ребенка».

Мать не контролировала режим приема лекарств, а также не водила больного сына на прием к врачу. Более того, по данным прессы, женщина отсыпала прописанные сыну таблетки из баночки, создавая видимость их применения. А врачам она говорила, что дает лекарства мальчику.

«Это способствовало прогрессированию болезни, что в конечном счете привело к тому, что 14 августа 2017 года в своей квартире ребенок скончался», - отметили в управлении СК РФ.

Женщине инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Ей грозило наказание в виде двух лет лишения свободы.

Как уточняет 59.ru, погибший ребенок был инфицирован ВИЧ, а мать не проводила антиретровирусную терапию.

«На суде мать умершего мальчика признала свою вину и раскаялась. Она рассказала, что недооценила последствия отказа от терапии, - отметил прокурор Краснокамска Михаил Третьяков. - По мнению мамы, от лекарств ребенку становилось хуже, поэтому она перестала их давать».

Прокуратура удовлетворена судебным решением и не будет его обжаловать.

В прессе осужденную характеризуют как «ВИЧ-диссидентку», однако нет точных данных, отрицает ли она существование ВИЧ или просто не верит в силу традиционной российской медицины.

Добавим, «ВИЧ-диссидентами» называют людей, не признающих существование вируса иммунодефицита человека и, соответственно, отказывающихся от антиретровирусной терапии. Особенно опасно такое поведение по отношению к детям, которые не могут самостоятельно принимать решение о необходимости лечения.

По вине «ВИЧ-диссидентов» ежегодно умирают десятки ВИЧ-положительных детей. В настоящий момент в России зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, что является рекордом за всю историю наблюдений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае «ВИЧ-диссидентку», погубившую 8-летнего сына, приговорили к ограничению свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.