В Пермском крае впервые в РФ оштрафовали спамера, который продолжил свое дело и после суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

В Пермском крае местный предприниматель Кирилл Гуреев оштрафован за незаконную рассылку рекламы в интернете, то есть за спам. Сумма штрафа составила всего 5 тысяч рублей, но создан прецедент, пишут «Финансовые известия».

Иск против Гуреева подал другой пермский предприниматель Владимир Кошин. Его электронный ящик спамер Кирилл Гуреев - бывший сотрудник рекламной службы одной из местных радиостанций - забил рекламой багетной мастерской и «Фабрики e-mail рассылок».

Кошина спам достал настолько, что тот написал заявление в региональное Управление федеральной антимонопольной службы. По федеральному закону «О рекламе» спамер должен получить согласие владельца электронной почты на получение рекламной рассылки.

Но Гуреева пришлось еще найти - известно, что спамеры никогда не используют собственную электронную почту и подписываются совсем уж вымышленным именем, например, Фома Багреев.

«Попался Гуреев по глупости. Никаких высоких технологий использовать не пришлось. Все выяснилось при банальной документальной проверке. Нам бы не хотелось раскрывать подробности, чтобы спамеры не научились уходить от закона», - сообщили в правоохранительных органах.

Оказалось, индивидуальный предприниматель Кирилл Гуреев измучил своей рассылкой не только Кошина, но еще 7500 человек. Факт нарушения закона спамер не признал. И даже продолжал рассылать свои письма после того, как против него возбудили дело.

В Перми за месяц спама такие, как Кирилл Гуреев, получают 7-15 тысяч рублей только от одного заказчика. Если фирма заинтересована в продвижении продукта за пределами региона - цена вопроса вырастает в разы. Один заказ на рекламную спам-кампанию в интернете оценивается примерно в тысячу рублей.

В правоохранительных органах несоразмерность штрафа доходам спамеров объяснили несовершенством законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае впервые в РФ оштрафовали спамера, который продолжил свое дело и после суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.