В Пермском крае десятилетние школьники спасли провалившегося под лед мальчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

В Кунгуре, Пермский край, два десятилетних школьника спасли провалившегося под лед третьеклассника, сообщает местная «Искра»(недоступная ссылка).

Друзья-четвероклассники Павел Асанов и Кирилл Серовиков катались на тарзанке на берегу реки Сылвы, когда увидели, как мальчишка ходит по льду рядом с промоиной. «Мы даже сделали ему замечание: «Лед тает, лучше уходи оттуда!», но пацан только отмахнулся от нас», - рассказал Кирилл Серовиков «Комсомольской правде».

Как третьеклассник Никита провалился, ребята не заметили. Только услышав крики о помощи, они поняли, что случилось, и бросились на подмогу.

«Взрослых звать не стали, - рассказывает Кирилл. - Некогда было. Тем более, поблизости никто не шел». «О том, что можем оказаться в реке сами, не думали, - продолжает Павел. - Хотели поскорее вытащить парня на берег. Учителя нам на уроках рассказывали, как вести себя в подобных ситуациях. Подползти к краю воды, протянуть утопающему какой-нибудь длинный предмет. Но мы от неожиданности все это забыли. Сделали проще. Подбежали, схватили его за куртку и выдернули из воды».

Как рассказал журналистам сам Никита, к краю полыньи он не подходил, а просто оступился и упал в реку. При этом мальчик признается, что сам выбраться не смог бы: дна под ногами не было, кромка льда ломалась, не позволяя опереться на нее, а одежда намокла и тянула вниз.

«Сначала, когда упал в полынью, испугался, что могу утонуть. Потом, когда меня вытащили, испугался уже того, что родители сильно будут ругать», - делится третьеклассник.

Промокший Никита пошел отогреваться к другу, живущему недалеко от места происшествия. Оттуда мальчик позвонил маме, которая примчалась с сухой одеждой, но, по словам Никиты, «даже журить не стала». «После произошедшего я строго-настрого запретила ему подходить к берегу, а ребятам, проявившим геройство, хочу сказать огромное спасибо», - говорит мама мальчика.

Впрочем, сами мальчишки, спасшие сверстника, геройским свой поступок не считают. «На нашем месте любой так же бы поступил», - скромничают они.

Аналогичный случай произошел недавно и в Ставропольском крае. Первоклассница из села Рагули Апанасенковского района Аня Бугаева спасла жизнь двум маленьким детям.

Восьмилетняя Оливия Витошкина и четырехлетний Артем Клименко играли на улице и, несмотря на запрет родителей, решили покататься на импровизированном катке, образовавшемся на месте заполненной водой ямы.

Лед треснул, и дети моментально оказались в воде. Однако их подруга Аня Бугаева не растерялась. Она поняла, что времени бежать за взрослыми у нее нет, и сама вытащила из ледяной воды сначала свою подругу, а затем они вместе вытащили мальчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае десятилетние школьники спасли провалившегося под лед мальчика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.