В Пермском крае задержан курсант ВВ МВД, входивший в банду оружейников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Сотрудники правоохранительных органов Пермского края обезвредили преступную группировку, занимавшуюся изготовлением оружия. Среди задержанных оказался начинающий страж порядка из учебного заведения внутренних войск МВД РФ.

Задержания пятерых подозреваемых прошли в городах Пермь и Чусовой, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД. При этом был обнаружен и цех, в котором травматическое и газовое оружие переделывалось в боевое.

«Демонтированы шесть станков, в том числе иностранного производства, использовавшиеся злоумышленниками в преступной деятельности», - пояснили в полиции.

В рамках расследования изъят внушительный арсенал: «два пистолета ПМ, оборудованных приборами для бесшумной стрельбы, автомат Калашникова, три мелкокалиберные винтовки, более 2,5 тысячи боеприпасов, комплектующие части и заготовки к оружию и гранатам РГД-5 и Ф-1, а также специальная литература».

По информации источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, одним из участников банды оружейников является военный -курсант института внутренних войск МВД РФ. Поэтому расследованием делазанимается военно-следственный отдел по Пермскому гарнизону при участии сотрудников уголовного розыска краевого ГУ МВД и управления ФСБ.

Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Им инкриминируют ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей,боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ. Фигурантам дела грозит по шесть лет лишения свободы.

Стражи порядка пытаются установить каналы поступления комплектующих частей, а также тех, кто покупал оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае задержан курсант ВВ МВД, входивший в банду оружейников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.