В Пермском крае мэр города Осы получил условный срок за поджог дома журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Осинский районный суд вынес во вторник обвинительный приговор главе города Виктору Бегуну, уличенному в организации и пособничестве в поджоге дома местного журналиста Павла Веренкина.

Решением судьи Эдиты Рыжовой 47-летний градоначальник осужден на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Исполнитель преступления из Чайковского Евгений Шибаев получил 2 года условного заключения с испытательным сроком в 3 года, пишет ИД "Новый компаньон".

В зале суда градоначальника освободили из-под стражи. Приговора он дожидался в пермском СИЗО.

Как следует из материалов дела, осенью 2008 года во время выборов главы Осы кандидат Виктор Бегун заказал поджог деревянного дома, где с женой и двумя детьми проживал главный редактор ООО "Рекламно-информационный канал "КТВ-Информ" Павел Веренкин.

Веренкин тогда принимал активное участие в противостоянии главных претендентов на пост главы города. Причем тогдашний сити-менеджер Виктор Бегун считал, что журналист поддерживает его соперника - вице-спикера гордумы Сергея Генеральчука. В частности, Бегун думал, что редактор кабельного телевидения препятствовал размещению предвыборных агитационных материалов в телевизионном эфире.

В ночь на 22 октября 2008 года недовольный журналистскими видеороликами соискатель должности мэра на личном автомобиле Nissan Almera привез к особняку журналиста специально приглашенного из Чайковского менеджера торгового зала ООО "Виват-трейд" Евгения Шибаева. Перед этим Шибаев получил за поджог 5 тысяч рублей вознаграждения.

Примерно в час ночи менеджер облил деревянную стену дома горючей жидкостью для розжига костров и чиркнул зажигалкой. Совершив поджог, оба злоумышленника уехали домой к Бегуну.

Трагедию с гибелью целой семьи, включая детей, предотвратил проезжавший мимо таксист. По рации он оперативно связался с диспетчером и сообщил о возгорании. Прибывшие пожарные быстро затушили пламя.

Кстати, голосование 26 октября 2008 года принесло убедительную победу сити-менеджеру. Бегун набрал тогда 60,61% голосов против 37,32% у его соперника.

На след мстительного чиновника, севшего в мэрское кресло, помогло выйти начатое за три месяца до поджога прослушивание телефонных разговоров депутата Чайковской городской думы Владимира Бацина. "Прослушку" народного избранника оперативники краевого ГУВД вели с санкции суда. Именно через Бацина, как оказалось, его знакомый Бегун и нашел исполнителя Шибаева.

В 2010 году подсудимый и его защита заявляли отвод всем осинским судьям и выступали с другими ходатайствами, расцененными районным судом как намеренное затягивание процесса. 8 февраля 2011 года по ходатайству гособвинителя Алексея Окулова районный суд решил взять под стражу Бегуна, госпитализированного в пермскую больницу. В справке для суда медики указали, что этот пациент нейрохирургического отделения может участвовать в процессе.

Рассмотрев 1 марта жалобу на арест, краевой суд оставил подсудимого в СИЗО до 24 марта. Однако 15 марта, сразу после вынесения приговора об условном наказании, Бегун был освобожден из-под стражи.

Адвокат осужденного мэра-поджигателя Лариса Алферова уже заявила о намерении обжаловать приговор в Пермском краевом суде.

Добавим, что летом 2010 года Виктор Бегун прославился своим участием в курьезном чемпионате по метанию какашек. Тогда село Крылово Осинского района отмечало 392-ю годовщину своего основания, и по этому случаю были организованы соревнования по метанию на дальность коровьих лепешек, сообщает "МедиаОфис". Такие деревенские забавы пришлись "городничему-пироману" по нутру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае мэр города Осы получил условный срок за поджог дома журналиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.