В Пермском крае педагог, обвинявшийся в «пиратстве», требует возмещения ущерба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2009 года

Бывший директор Сепычской сельской школы Пермского края Александр Поносов готовит судебный иск к государству о возмещении морального вреда и материальных издержек, сообщает ИТАР-ТАСС.

«История с обвинением меня в «компьютерном пиратстве», начавшаяся 25 мая 2006 года, была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым», - пояснил Поносов.

По словам бывшего директора школы, иск будет направлен в суд в начале следующей недели. Материальный ущерб, связанный, в основном, с оплатой услуг адвоката, Поносов оценивает в сумму около 100 тыс. рублей. С размером морального ущерба Поносов еще не определился.

Кроме того, по данным РИА «Новый Регион», иска от Поносова стоит ждать и компании Microsoft. Напомним, Александр Поносов, будучи директором средней школы поселка Сенычево Пермского края, приобрел для своей школы компьютеры, оснащенные нелицензионной версией Windows. Пиратские копии были обнаружены в результате прокурорской проверки. Поносов, как заявила тогда экспертиза, нанес корпорации Microsoft ущерб на сумму более 250 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело в связи с «нарушением авторских и смежных прав в особо крупном размере». В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным и приговорил его к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Пермский краевой суд в июне 2007 года рассмотрел кассационную жалобу Поносова и оставил в силе приговор райсуда. Но директор был не согласен с подобным решением и просил отменить приговор, а также прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Осенью 2008 года Верховный суд России признал обоснованной надзорную жалобу Поносова и направила ее на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда. Тот вынес оправдательный приговор.

В ходе всего разбирательства педагог своей вины не признавал, не соглашался идти на мировую с Microsoft и добивался полного оправдания.

Дело Александра Поносова вызвало большой общественный резонанс. В защиту директора, обвиненного в пиратстве, выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата и министерство образования Пермского края. Дело «человека со смешной фамилией» комментировали даже зарубежные издания. В самой Перми, по данным социологов, 68% граждан выступали в поддержку Поносова. Впоследствии местные правозащитники выделили директору деньги, чтобы он мог выплатить штраф.

После случая с Поносовым в российских школах началась установка лицензионных компьютерных программ, а в ряде регионов были затеяны аналогичные дела против компьютерных пиратов.

Наконец, дело о пиратских копиях Windows принесло продавцам лицензионного ПО определенную выгоду. По подсчетам пермских компьютерных фирм, за время судебного разбирательства в Перми наполовину выросли продажи лицензионных программ. Многие фирмы обратились к помощи профессионалов, чтобы приобрести лицензионные продукты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пермском крае педагог, обвинявшийся в «пиратстве», требует возмещения ущерба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.