В Перу арестованы 24 члена политического крыла «Сендеро Луминосо», в том числе кузен президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

В Перу арестованы 24 члена Движения за амнистию и фундаментальные права человека, считающегося политическим крылом террористической организации маоистского толка [#1 "Сендеро Луминосо"], в том числе двоюродный брат президента этой латиноамериканской страны Вальтер Умала. Об этом сообщил сам президент Ольянта Умала, находящийся с визитом в Канаде.

Всего в ходе масштабной спецоперации под названием Operativo Perseo 2014, проведенной в ночь на четверг силами армии и полиции, были задержаны 34 человека, передает перуанская радиостанция RPP Noticias со ссылкой на министра обороны страны Вальтера Албана.

По сведениям радиостанции, кузена главы государства задержали по подозрению в причастности к финансированию террористов. Ранее Вальтер Умала заявлял, что поддерживает идеи об амнистии лидеров "сендеристов", отмечает РИА "Новости". Перуанские законы предусматривают до 35 лет тюрьмы за "финансирование терроризма в любой форме".

Также в числе задержанных - Альфредо Креспо и Мануэль Фахардо, которые являются адвокатами престарелого идеолога "Сендеро Луминосо" Абимаэля Гусмана, отбывающего пожизненный срок за терроризм, передает ИТАР-ТАСС.

"Лиц, имеющих отношение к такого рода преступлениям, надо ловить и обезвреживать, невзирая на имена и регалии", - цитирует ИТАР-ТАСС письменное заявление Ольянты Умала по случаю успешной спецоперации против "сендеристов". "Очевидно, что в Перу для судебного преследования неприкасаемых нет", - подчеркнул президент.

61-летний Вальтер Умала является известным в стране переводчиком и исполнителем музыки Анд. Он стал уже вторым близким родственником президента, попавшим в поле зрения правоохранителей. В 2009 году один из братьев президента - Антауро Умала - был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в попытке государственного переворота.

Организация "Сендеро Луминосо" (Sendero Luminoso , "Светлый путь" - исп.) была создана в Перу Абимаэлем Гусманом в 1960 году. В нее вошли в основном университетские преподаватели и студенты одного из самых бедных перуанских департаментов Аякучо. В мае 1980 года организация перешла к вооруженной партизанской войне против властей.

Поначалу бойцы группировки захватывали власть в деревнях, а затем начали вступать в открытое противоборство с полицией и армией и брали под свой контроль целые районы. При этом любое проявление недовольства крестьян последователи Гусмана подавляли самым безжалостным образом, убивая всех подряд, от мала до велика.

Эта кровавая "народная война" продолжалась до начала 1990-х годов, к тому времени число ее жертв перевалило за 79 тысяч, а совокупная численность партизанских отрядов "Сендеро Луминосо" превысила 20 тысяч человек. Гусман был захвачен в ходе спецоперации в 1992 году по приказу президента Перу Альберто Фухимори и приговорен к пожизненному заключению.

С тех пор армия и полиция разыскивает его последователей, периодически задерживая известных сендеристов. Так, в марте прошлого года перуанский полицейский спецназ схватил террориста Филемона Парра, известного по подпольной кличке "товарищ Антони", 20 лет находившегося в розыске. По данным силовиков, Парра возглавлял команду киллеров в одном из подразделений "Сендеро Луминосо" и принял личное участие в более чем 20 убийствах, в том числе стражей порядка.

К настоящему времени в Перу остались лишь разрозненные отряды "Сендеро Луминосо", которые, впрочем, регулярно осуществляют вооруженные вылазки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перу арестованы 24 члена политического крыла "Сендеро Луминосо", в том числе кузен президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.