В Перу из-за урагана разбился пассажирский самолет: 48 погибших, 52 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2005 года

Самолет Boeing-737 перуанской авиакомпании TANS разбился во вторник в нескольких километрах от аэропорта города Пукальпа в центральной части Перу. Самолет совершал внутренний рейс из столицы страны Лимы в город Пукальпа.

По сообщениям перуанских властей, на борту Boeing-737 находились 100 пассажиров - 93 пассажира и 7 членов экипажа. 52 оказана первая медицинская помощь в Региональном госпитале Пукальпы. По неподтвержденным данным, остальные 48 пассажиров погибли.

Очевидцы говорят, что он упал на подлете к пункту назначения при плохих погодных условиях. Авиакомпания TANS заявила, что пилот попытался совершить экстренную посадку на дорогу в джунглях.

Совершая вынужденную посадку на автостраду в нескольких километрах от аэропорта, самолет раскололся на две части и загорелся.

- Вероятность 1 к 500 000: из всемирной истории авиакатастроф

Изуродованные тела 41 человека извлечены из обломков лайнера. Работники спасательных служб, прибывшие не место трагедии, рассказывают, что оно усеяно телами погибших, в том числе детей, сообщает ВВС.

Президент Перу Алехандро Толедо заявил, что будет лично контролировать ход спасательной операции. Он пообещал, что "родственникам погибших будет оказана вся необходимая помощь". Пока неизвестно, были ли на борту разбившегося самолета иностранцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет разбился из-за урагана

Причиной катастрофы могло быть редкое погодное явление - сильный"перекрестный ветер". Официальный представитель компании Хорхе Белеван сообщил, что самолет разбился в результате сильного урагана.

"Когда самолет попадает в боковой ветер, он теряет управление, - сказал он. - Лишь благодаря опытности пилота, экипаж сумел сделать вынужденную посадку и спасти жизни многих людей".

Все семь членов экипажа - три пилота и четыре стюардессы - погибли при падении самолета, сообщил представитель авиакомпании, сообщает РИА "Новости".

Среди пассажиров было 16 иностранных туристов

Спасательная операция на месте авиакатастрофы возле перуанского города Пукальпа приостановлена из-за плохих погодных условий и наступления ночи. Как сообщил начальник полиции города генерал Ариосто Обрегон, спасательные работы будут возобновлены утром.

На борту разбившегося самолета находились 16 иностранных граждан, сообщил агентству ЭФЭ пресс-секретарь государственной авиакомпании TANS Хорхе Белеван.

По его словам, эти иностранные туристы - 11 американцев, 2 итальянки, одна колумбийка, одна испанка и один австралиец. Россиян среди иностранцев, судя по этой информации, не было.

Спасатели и врачи сообщили, что уцелели 52 человека, в том числе 6 американцев и 2 итальянки.

Это уже третья серьезная авиакатастрофа за последнее время. Неделюназад в Венесуэле разбился колумбийский самолет, унеся жизни 160 человекна его борту. 14 августа кипрский лайнер упал под Афинами - при этомтоже погибли все пассажиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перу из-за урагана разбился пассажирский самолет: 48 погибших, 52 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.