В Перу обнаружен самый древний в Америке храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Японские археологи обнаружили в центральной части Перу развалины каменного храма, который, судя по всему, можно считать древнейшим культовым сооружением на территории Америки. По данным углеродного анализа, он был построен примерно 4 800 лет назад, сообщают "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Уже первое изучение этого объекта позволяет сделать вывод, что в Южной Америке существовала загадочная культура, сопоставимая по древности с цивилизациями Египта и Месопотамии. С разрешения местных властей полномасштабные раскопки района развалин начались в понедельник днем, написала газета "Асахи".

Еще в августе прошлого года работающий в Перу японский археолог Хаку Саканэ и профессор Университета "Цукуба" Масаки Фудзисава начали изучение двойного кургана, расположенного в 100 км к северу от Лимы. Там, в частности, имелся раскоп глубиной восемь метров, вырытый нелегальными искателями древностей. Изучение этой траншеи сразу же позволило обнаружить части несущих конструкций древнего храма, высота которого составляла около 10 метров. Сооружение имело форму пирамиды с основанием 30 на 50 метров.

Найдены также свидетельства того, что этот храм перестраивался, по меньшей мере, 5-7 раз. Внутри сооружения обнаружены остатки ритуальных кострищ сложной формы, обрывки ткани.

Несколько десятков сооружений схожей формы были ранее обнаружены в 150 км к северу от столицы Перу. До сих пор они считались самыми древними на континенте. Однако даже наиболее старые из них были построены примерно 4600 лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перу обнаружен самый древний в Америке храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.