В Перу освобождены россияне, задержанные за попытку вывоза насекомых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Власти Перу освободили двух граждан России и одного гражданина Украины, задержанных во вторник в международном аэропорту Лимы за попытку нелегального вывоза коллекции из более чем 6 тысяч особей редких насекомых. Как сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Лиме Олег Воробьев, в среду задержанные уже вылетели в Москву.

Ранее в четверг зарубежные агентства сообщили, что в Перу задержаны два россиянина и один гражданин Украины за попытку нелегального вывоза редких насекомых.

«Во вторник, 9 декабря, в международном аэропорту Лимы при посадке на рейс (нидерландской авиакомпании) КLМ Лима - Амстердам - Москва, были задержаны россияне Борис Журавлев, Владимир Бакланов, а также украинец Сергей Ващенко», - сказал российский дипломат.

По его словам, в багаже задержанных были обнаружены тысячи экземпляров редких насекомых, запрещенных к вывозу. Согласно местным законам, вывозить из Перу насекомых - и живых, и засушенных - можно только с разрешения Национального института природных ресурсов, передает РИА «Новости».

«Благодаря действиям российского посольства и хорошим отношениям с правоохранительными органами их (задержанных) удалось освободить, и 10 декабря они вылетели на родину», - сказал консул РФ.

«Коллекция насекомых у них изъята, но дело на них не закрыли. Следствие продолжается, и скорее всего для них будет закрыт въезд в Перу. По местным законам, им грозило заключение сроком до трех лет», - добавил собеседник агентства.

По его словам, задержанные сообщили ему, что приехали в Южную Америку, чтобы выполнить заказ российских олигархов - коллекционеров редких насекомых. Если в Перу подобные экземпляры можно купить за 20 долларов, то в России их стоимость может увеличиться в 40 раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перу освобождены россияне, задержанные за попытку вывоза насекомых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.