В Петербурге «Клоунское государство» захватило «Аврору» ради антивоенной акции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2017 года

В Петербурге антивоенные активисты в костюмах клоунов выстроились на палубе крейсера «Аврора». Они требовали роста военного бюджета: «Несправедливо, что у школ, больниц и пенсионеров еще есть какое-то обеспечение, в то время как на эти деньги мы могли бы устроить военные учения, а потом - убивать!».

Акция состоялась в воскресенье днем. Группа клоунов держала в руках плакаты: «Оно воюет», «Нам нужны враги» и «Не служил - не клоун».

По словам фотографа Давида Френкеля, который сделал снимки людей на «Авроре», они представились «антивоенными активистами «Клоунского государства».

Группа клоунов-милитаристов захватила крейсер Аврора, с требованием увеличить военный бюджет. «Не служил не клоун», «ОНО воюет» pic.twitter.com/10pzQd5kqv— Dave Frenkel (@merr1k) 17 сентября 2017 г.

RTVi (Архивная копия от 18 сентября 2017 на Wayback Machine) сообщает, что в группу вошли гражданские активисты, феминистки и художники из группы «Родина».

Демонстранты утверждают, что они пародировали военные учения «Запад-2017» и военную пропаганду в целом. По их словам, цель такой пропаганды - отвлекать население от реальных проблем.

Охрана крейсера выгнала активистов с корабля. Никого не задержали, хотя и требовали удалить фотографии.

Совместные военные учения России и Белоруссии начались 14 сентября. В понедельник, как сообщила пресс-служба Кремля, инспектировать их в Ленинградской области будет президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге «Клоунское государство» захватило «Аврору» ради антивоенной акции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.