В Петербурге Сенной рынок охраняют 200 полицейских после массовой драки с убийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

В четверг утром сотни сотрудников МВД, в том числе бойцы полицейского спецназа, взяли под охрану Сенной рынок, где в ходе массовой потасовки был убит человек. Известно, что в конфликте приняли участие приезжие.

Драка с поножовщиной произошла около 7:30 у дома N4 по Московскому проспекту, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы. В потасовке приняли участие от 10 до 20 человек.

«Один из участников инцидента получил смертельные ножевые ранения и скончался на месте происшествия», - подчеркнули в полиции. Труп убитого остался лежать прямо на проезжей части, из-за чего на Московском проспекте образовалась автомобильная пробка, пишет интернет-газета «Фонтанка.ру».

Вскоре в правоохранительных органах сообщили о задержании первых подозреваемых. «Задержан ряд лиц, на территории рынка проходит крупномасштабноемероприятие с участием ГУ МВД», - рассказал начальник Главногоследственного управления СК РФ по Петербургу Андрей Лавренко.По данным следователей, конфликт связан сторговой деятельностью на рынке.

После драки «по указанию руководства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на место происшествия оперативно направлены усиленные наряды полиции в количестве около 200 сотрудников ОМОН, патрульно-постовой службы и уголовного розыска».

Кроме того, к рынку стянуты силы Федеральной миграционной службы с целью «проведения профилактических мероприятий на территории Сенного рынка по проверке соблюдения действующего законодательства, в том числе миграционного».

По данным полиции, в драке участвовали «выходцы из ближнего зарубежья». Однако речь может идти и о россиянах, поскольку, погибшим оказался 33-летний уроженец Кабардино-Балкарской республики, сообщает официальный сайт петербургского ГСУ СК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Расследование находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ.

Добавим, что с начала года правоохранительные органы также проводили масштабные рейды на петербургском рынке Апраксин двор. Так, в начале апреля там было выявлено порядка 150 нелегалов-иностранцев. А в начале февраля МВД и ФСБ провели спецоперацию против терроризма и экстремизма. На территории молельных комнат в Апраксином дворе были задержаны около трехсот человек, семеро из них депортированы на родину, один арестован по обвинению в экстремизме. Кроме того, оперативники изъяли в местах обысков литературу экстремистского содержания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге Сенной рынок охраняют 200 полицейских после массовой драки с убийством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.