В Петербурге ЧОП, сотрудники которого «отдали» без сопротивления грабителям 140 млн рублей, возместит убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге обязал руководство охранной фирмы выплатить многомиллионную компенсацию за ограбление банка почти на 140 млн рублей. Деньги были похищены в тот момент, когда инкассаторы остановились на КАД из-за поломки их бронированного грузовика. Тут же рядом появились грабители с автоматами, которым охранники не стали оказывать сопротивления.

Фактически компенсацию получит не банк, а страховая компания «Ингосстрах», которая ранее уже возместила материальный ущерб банкирам, передает «Интерфакс».

Как следует из опубликованного судебного решения, сумма ущерба от дерзкого ограбления оценена в 139,4 млн рублей. Страховщики выплатили эту сумму банку «Открытие», а потом подали иск к ЧОП «Алекс Запад»,сотрудники которого перевозили украденные деньги.

19 мая 2015 года арбитраж отказал страховщику в удовлетворениитребований, однако решение было обжаловано. Жалобу удовлетворили 14сентября.

В решении суда значительное место отводится оценке действийинкассаторов. В частности, отмечается, что они действовали в рамкахслужебной инструкции, требования которой не полностью соответствовалиусловиям договора между ЧОП и банком.

«Ингосстрах» и банк «Открытие», который в иске шел второй стороной, напирали на два фактора: охранник ЧОП, согласно договору с банком, должен был открыть стрельбу по нападавшим. Кроме того, гидроборт грузовика, по мнению привлеченных банком экспертов, открывается только из кабины. Соответственно, не было форс-мажора, прописанного в договоре между ЧОПом и финансовым учреждением, пишет «Фонтанка».

Однако правилами самого банка перевозчикам предписывалось просто запереться в кабине и ждать подмоги, что они и сделали. Стрелять на КАДе, где наблюдается массовое скопление людей, запрещено законом об охранной деятельности. А в деле есть экспертиза, которая говорит о вскрытии гидроборта, а не о его открытии из кабины. Так что вопрос вины, который, по мнению специалистов, в любом страховом случае является принципиальным, остается открытым.

В ЧОП «Алекс Запад» намерены оспаривать решение Фемиды. Там также отметили, что у фирмы нет такой огромной денежной суммы для выплаты компенсации.

Эта охранная компания существует 18 лет. В основном она обслуживала в последнее время банки «Открытие» и «Адмиралтейский». Но после ограбления на КАД руководство «Открытия» разорвало договор. А у «Адмиралтейского» 15 сентября 2015 года ЦБ отозвал лицензию.

Напомним, дерзкое преступление было совершено почти два года назад, 27 ноября. Около 13:25 на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе из-за загадочной поломки остановился инкассаторский грузовик «КамАЗ».

«Отказала вся электроника, автомашина заглохла, и водитель припарковал ее на обочине», - рассказывал источник в полиции.

Пока броневик стоял на обочине 82-го км внешнего кольца автодороги А-118 (КАД), к нему подъехал микроавтобус, из которого выскочили пятеро злоумышленников в масках и с «предметами, похожими на автоматы».

Преступники изолировали инкассаторов в кабине, после чего обвязали кабину стропой с затяжным карабином, заблокировали двери «КамАЗа», закрыли стекла металлическими щитами иприказали сотрудникам инкассации лечь на пол кабины.

После этого грабители через открывшуюся из-за технической неисправности дверь проникли в кузов, откуда похитили почти 140 млн рублей, и скрылись.

Кстати, в спешке или по другим причинам один из автоматов Калашникова преступники оставили в кузове броневика. Позднее было установлено, что фактически из него нельзя произвести выстрел по техническим причинам, и «ствол» использовали лишь для устрашения.

В городе был введен план «Перехват», но задержать преступников по горячим следам не удалось.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 4статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный в целях завладения имуществом вособо крупном размере»).

Добавим, что за последние два года банк «Открытие» грабили еще несколько раз. В апреле 2014 года налетчики унесли крупную сумму из филиала на Среднеохтинском проспекте, а в декабре - 750 тыс. рублей из банка на Бухарестской улице.

В апреле 2015 года злоумышленник в маске и с пистолетом, проломив пол, унес из «Открытия» на Звездной улице 120 тыс. евро (порядка 7 млн рублей). 13 февраля 2015 года у почтового отделения в доме N105 на проспекте Стачек в результате нападения на инкассаторов банка «Открытие» было похищено 2,5 млн рублей. В мае этого года налетчиков задержали, однако денег у них уже не было. Примечательно, что в этом случае ни банк, ни страховая компания исков не подавали, хотя виновный установлен следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ЧОП, сотрудники которого «отдали» без сопротивления грабителям 140 млн рублей, возместит убытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.