В Петербурге автомобилист подорвал гранатой конкурента за парковочное место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2012 года

В Санкт-Петербурге ссора двух автолюбителей закончилась взрывом. Один из оппонентов подорвал соседа гранатой, чтобы доказать свое право на парковочное место во дворе.

Соседская склока с применением боеприпасов произошла утром в пятницу, 13 января, возле дома № 11 по проспекту Стачек в Петербурге, сообщает «БалтИнфо». Там двое автовладельцев уже несколько недель делили парковочную площадку возле входа в подъезд. В итоге одного из них отправили в 26-ю горбольницу на улице Костюшко с взрывными травмами. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Оба жильца действовали по принципу «кто раньше встал - того и место». Но в новом году конфликт обострился из-за обильных снегопадов и образовавшихся сугробов, которые уменьшили полезную площадь автостоянки. Расчищать парковку полностью, чтобы всем хватало места, жители дома не хотели.

Роковая перепалка началась примерно в 7:30. В какой-то момент один из спорщиков достал гранату и сел с ней в автомобиль своего конкурента. Через считанные мгновения в салоне ВАЗ-2105 прогремел взрыв.

Пострадавший владелец автомобиля избежал смерти лишь благодаря хорошей реакции. Увидев боеприпас в руке конкурента, он пулей покинул салон «Жигулей». К тому же, как говорят очевидцы, второй участник спора был нетрезв, и потому метнул гранату неточно. Как уточнили в следственном ведомстве, граната отскочила от лобового стекла и разорвалась на земле. Потерпевший получил осколочные ранения ног. Кроме того, причинен имущественный ущерб проезжавшему мимо автомобилю Hyundai.

По факту взрыва проведена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«Е» ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) УК РФ, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Следственный комитет.

Как считает член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, аналогичные конфликты происходят постоянно. Причем далеко не все такие случаи упоминаются в СМИ и на автофорумах.

По мнению Александра Холодова, поджог автомобилей в ночное время в последние годы также стал способом «парковочной войны», так как конкурент при этом лишается своего транспортного средства.

Масла в огонь подливают и действия властей. «Наиболее ожесточенная борьба за места на парковках совпала с пиком сноса гаражей, - рассказывает Александр Холодов. - Постройки уничтожали десятками и тысячами, соответственно, людям не оставалось ничего, кроме как поставить машину у себя во дворе». Война шла практически за каждое место, так как пространство у дома ограничено, а количество автомобилей постоянно растет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге автомобилист подорвал гранатой конкурента за парковочное место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.