В Петербурге арестован за мошенничество бывший топ-менеджер Сбербанка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Суд арестовал экс-руководителя управления кредитования ОАО «Сбербанк России», которого накануне задержали по подозрению в мошенничестве в Петербурге, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Уголовное дело, по которому проходит арестованный, по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Бывший топ-менеджер подозревается в мошенничестве в сфере получения крупных кредитов в ряде кредитно-финансовых учреждений с государственным участием. Задержали подозреваемого в среду при получении части требуемой суммы в холле гостиницы.

Вмести с ним, по данным МВД, в преступную группу входили юрист и несколько представителей коммерческих организаций. Группе действовала в Северо-Западном регионе на протяжении пяти лет и специализировались на мошенничестве в сфере получения кредитов в ряде учреждений с государственным участием.

Как уточнило ведомство, в феврале текущего года некий коммерсант подал в отделение банка заявку на кредит в 150 миллионов рублей.

«После этого участники группы, не имеющие полномочий в принятии подобных решений, предложили бизнесмену помощь в получении займа и реструктуризации имеющегося долга. Свои услуги они оценили в 26 миллионов рублей», — говорится в пресс-релизе.

Бизнесмен обратился в полицию. В ходе оперативного эксперимента при получении части требуемой суммы - 6 млн рублей - был задержан организатор группы. Затем полицейские смогли задержать еще двоих участников группировки.

Оперативно-розыскные мероприятия проходили при поддержке службы безопасности Сбербанка, о чем агентству сообщил заместитель председателя правления банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге арестован за мошенничество бывший топ-менеджер Сбербанка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.