В Петербурге арестован милиционер, «заказавший» сразу 5 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

В Санкт-Петербурге милиционеры арестовали своего коллегу, который подозревается в организации заказного убийства пяти человек. Стража порядка задержали после инсценировки преступления с участием сотрудников «Ленфильма».

В отношении арестованного заместителя командира взвода отдельной роты ППСМ Петроградского УВД Петербурга Петра Лещевича возбуждено уголовное дело, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. В среду подследственному было предъявлено обвинение.

По данным следствия, Петр Лещевич решил убить 34-летнего мужчину с целью хищения перевозимых им денежных средств в размере около 8 миллионов рублей. Однако этого стражу порядка показалось мало.

«Реализуя свой преступный умысел, сотрудник милиции разработал план убийства своих знакомых, которые могли изобличить его в совершении первого убийства», - пояснили в следствии. Новыми жертвами злоумышленника в погонах должны были стать трое бизнесменов и неработающий 48-летний мужчина.

Все эти убийства взялись совершить два «киллера», которые на поверку оказались сотрудниками милиции, работающими под прикрытием. Лещевич обговорил с ними детали преступлений и передал исполнителям аванс. Кроме того, милиционер пообещал «киллерам» дополнительно заплатить 46 тысяч рублей и треть от заветных восьми миллионов.

«После этого Лещевич неоднократно встречался с «исполнителями» убийств, передав им дополнительно 21 тысячу рублей», - отметил Маркин. Заказчик согласовывал с «киллерами» детали убийств и определял точную дату их совершения.

В назначенный день следователями совместно с сотрудниками ГУВД и киностудии «Ленфильм» были сымитированы убийства. Фотографии «убитых» с их личными вещами в качестве подтверждения преступлений были переданы Лещевичу, после чего он был задержан.

12 сентября Лещевича арестовали, сообщает «Фонтанка.ру».

Заместителю командира взвода отдельной роты патрульно-постовой сужбы милиции инкриминируются статьи 30 и 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, совершаемому по найму и по предварительному сговору).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге арестован милиционер, «заказавший» сразу 5 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.