В Петербурге аферист прикинулся сыном вице-губернатора и сулил бизнесменам «содействие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

В Санкт-Петербурге задержан мошенник, который выдавал себя за сына вице-губернатора города. Коммерсанты щедро одаривали новоявленного Хлестакова миллионами рублей за обещанное «содействие».

Задержанным в Петербурге жуликом оказался Алексей Вахмистров, который смог повторить подвиги персонажа гоголевской комедии «Ревизор» на новом витке истории бюрократии в России. Как только мошенник сообщал своим жертвам свой «околокремлевский статус», предприниматели теряли всякую бдительность и добровольно расставались со своими миллионами, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу.

«Оперативники прервали криминальную карьеру подозреваемого,который, используя схожесть своей фамилии, называл себя сыном вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова», - пояснили в милиции. При этом мошенник обещал доверчивым инвесторам «содействие в выделении и переоформлении земельных участков».

Отметим, что пост вице-губернатора Санкт-Петербурга действительно занимает человек, которого зовут Александр Вахмистров. Однако ни о каких родственных связях высокопоставленного чиновника и его «предприимчивого сына» не сообщается.

Согласно материалам дела, Вахмистров предложил оказать услуги по приобретению права аренды с последующим правом выкупа объекта в Петербурге по адресу Ленинский проспект, 141. Также он обещал посодействовать в переоформлении земель общей площадью 10 гектаров из категории сельхозназначения в категорию индивидуального жилищного строительства в Ломоносовском районе Ленинградской области.

«В подтверждение исполнения своих обязательств он предъявлялбизнесменам паспорт на имя Вахмистрова Алексея Александровича», - говорится в сообщении МВД. Обычный документ гражданина, правда со звучной фамилией, производил сильное впечатление, и коммерсанты добровольно расставались с деньгами, рассчитывая на будущие преференции.

После получения денег Вахмистров скрывался, менял номер мобильного телефона, а для постоянного местожительства использовал съемную квартиру.

Оперативниками установлено, что подозреваемый в первом криминальном эпизодеполучил от частного лица деньги в сумме 6 миллионов рублей за оказаниесодействия. А во втором случае он предложил оказать услуги по переоформлениюземельного участка, получив в качестве предоплаты 1 миллион рублей.

«Следственной частью при ГУ МВД России по Северо-Западномуфедеральному округу возбужден ряд уголовных дел в отношенииА. Вахмистрова», - заключили в МВД. Его подозревают в завладении денежными средствами граждан обманным способом.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности Вахмистрова.

Наследники Остапа Бендера

Новая эпоха породила новых «героев». В наше время мошенники снова готовы выдавать себя за родственников известных личностей, как это делал персонаж романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Вот только масштаб таких «кумиров», выполняющих роль приманки, изменился до неузнаваемости. На смену «детям лейтенанта Шмидта» пришли «сыновья президентов и вице-губернаторов».

Так, в начале 2002 года прокуратура Татарстана раскрыла дело целой банды «сыновей президента Минтимера Шаймиева». Трое аферистов, представляясь ближайшими родственниками главы республики, украли в разных районах региона почти 1,5 миллиона рублей.

Мошенники действовали по отработанной схеме. Они звонили по телефону главе районной администрации и от имени Айрата Минтимеровича Шаймиева, старшего из сыновей президента, предлагали на выгодных для района условиях дефицитную сельхозтехнику. При этом, естественно, район должен был внести солидную предоплату наличными.

Несмотря на разоблаченный еще Ильфом и Петровым способ такого добывания денег, ключевая фраза «я сын президента» действовала магически. Районные руководители легко соглашались на предложение, давая команду подчиненным и директорам местных сельхозпредприятий участвовать в сделке. Скорее всего, главам районных администраций был известен тот факт, что Айрат Шаймиев действительно занимается поставками сельхозтехники.

Оформляли сделку в Казани. За сына президента себя выдавал 31-летний Ильшат Зайнуллин. Он обычно сообщал о своей чрезмерной занятости и направлял на переговоры своих «доверенных лиц». Двое сообщников приезжали на встречу в шикарных автомобилях. Забрав у покупателя деньги, мошенники под предлогом получения подписи Айрата бесследно исчезали в парадном подъезде жилого дома, где был черный ход. Потерпевшие дожидались перед дверью, пока не соображали, как их ловко обвели вокруг пальца.

Следствию удалось доказать пять эпизодов подобных сделок, однако сыщики сомневались, что им удалось установить все преступные эпизоды «сыновей Шаймиева».

Сам президент Шаймиев, узнав о таких курьезных проделках, высказал обиду главам администраций: «Неужели те, кто успел отдать деньги, могли подумать, что наша семья на это способна?» - задавался риторическим вопросом глава республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге аферист прикинулся сыном вице-губернатора и сулил бизнесменам «содействие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.