В Петербурге безработный в подъезде убил японским мечом знакомого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве, совершенном 3 июля в подъезде дома 43 по Новочеркасскому проспекту, задержан 36-летний безработный местный житель.

Как стало известно Фонтанке.ru, задержанному вменяют в вину то, что во время неожиданно вспыхнувшей ссоры в подъезде он убил 44-летнего знакомого японским мечом.

Подозреваемый арестован, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В последний раз об убийстве при помощи меча сообщалось в конце июня. В Екатеринбурге Кировский районный суд вынес приговор 31-летнему жителю Новоуральска, убившему подростка в ходе рыцарского турнира. Алексей Живаев осужден на 1 год лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Как установило следствие, игроки сражались пластиковыми мечами. Обвиняемый - 31-летний руководитель новоуральского клуба исторического фехтования Алексей Живаев - свою вину признал полностью. Защита настаивала на том, что убийство в ходе рыцарского поединка совершено по неосторожности и непреднамеренно.

Как рассказал Живаев суду, все произошло очень быстро. Во время схватки 16-летний Олег Брусницын просто не успел защититься и сам наткнулся на меч. В результате он получил серьезные черепно-мозговые травмы. Пострадавший был доставлен в реанимацию, где вскоре скончался.

По правилам толкиенистов, бить по голове строго запрещено - как свидетельствуют материалы дела, Живаев это правило нарушил. Более того, после смерти Брусницына он продолжил участвовать в поединках рыцарей текстолитовых мечей.

Претензии родителей погибшего подростка к подсудимому - имущественный ущерб в 39 тысяч рублей - Живаев удовлетворил, в совершении преступления он раскаивается. Родители погибшего не требовали сурового приговора - известно, что отец подростка сам неоднократно принимал участие в подобных турнирах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге безработный в подъезде убил японским мечом знакомого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.