В Петербурге бросивший курить в шестом классе чиновник решил ввести запрет на работу для курящих педагогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Константин Серов намерен отыскать юридические возможности для введения запрета на прием на работу в детские сады и школы курящих воспитателей и учителей. Такое распоряжение он сделал 13 апреля на совещании в администрации Невского района, выяснила «Фонтанка».

На аппаратном совещании, о котором идет речь, присутствовали около 20 чиновников из Невского района города. Указания по поводу юридического обоснования запрета на прием на работу в детские сады и школы курящих сотрудников Серов дал начальнику отдела образования Елене Владимировой.

Узнав об инициативе, «Фонтанка» связалась с главой района. Тот не стал отрицать своих намерений: «А что вас смущает? Я же ищу правовые способы, а не командую, основываясь только на своем желании».

В разговоре с журналистом выяснилось, что сам Константин Серов бросил курить, когда учился в шестом классе. Это произошло в 1978 году, когда он учился в десятилетке этого же, Невского, района.

Известный петербургский педагог, историк Лев Лурье иронично оценил инициативу. «Если бы Серов был «гогочкой» из семьи музыканта, жил в детстве в отдельной квартире с высокими потолками в центре Ленинграда, я бы еще понял. Но Невский район - район рабочего класса, а этот класс, как говорил Маяковский, «не заливает жажду квасом». Это как ленинградцам запретить есть корюшку. Зачем раздражать людей? И как отразится курение на народном образовании Невского района?» - задался вопросами Лурье. Он признался, что «не понимает товарища Серова».

По данным издания, в Невском районе города находятся 96 детских садов и 63 школы. Отметим, по данным портала SuperJob, в Северной столице открыты более 320 вакансий школьных учителей. Предлагаемая заработная плата - от 15 до 50 тысяч рублей. Воспитателей требуется около 90, в том числе - в детские сады.

Стоит признать, петербургские чиновники взялись за воспитание подрастающего поколения - и с точки зрения здорового образа жизни, и в плане идеологической и патриотической подготовки - не на шутку. Так, накануне «Газета.СПб» выяснила, что школьная стенгазета, в которой рассказывается о достижениях сталинизма, была согласована со Смольным и получила одобрение.

Неоднозначный проект «Шаги истории» реализуется за бюджетный счет организацией «Родительское всероссийское сопротивление», которая тесно связана с прокремлевским политологом Сергеем Кургиняном. Проект охватывает не менее 200 школ.

Ознакомиться с макетами стенгазеты можно на странице соцсети «ВКонтакте», посвященной проекту «Шаги истории». Так, школьников знакомят с несколько неоднозначной интерпретацией исторических событий. В частности, по версии создателей стенгазеты, кулаки притесняли своих бедных односельчан, развал СССР стал настоящей трагедией, независимости требуют «экстремисты», Конституция 1936 года стала «самым прогрессивным документом эпохи» и тп. Кроме того, в стенгазете восхвалялся «великий вождь» Иосиф Сталин.

После того как вокруг предложенных оценок отечественной истории разгорелся скандал, городской комитет по образованию провел экспертизу и не нашел ничего предосудительного. Чиновники пришли к выводу, что материалы «в целом не содержат фактических ошибок». В официальном ответе комитета было указано: «Проект «Шаги истории» может использоваться в качестве пособия учителями истории при условии методически продуманного сопровождения».

Добавим, в марте комитет по законодательству петербургского парламента поддержал законодательную инициативу о введении в школах духовно-нравственного воспитания. Если инициатива пройдет три чтения в Заксобрании, документ отправится на рассмотрение Госдумы РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге бросивший курить в шестом классе чиновник решил ввести запрет на работу для курящих педагогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.