В Петербурге будет воссоздана Митрофаньевская церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

В Петербурге планируется воссоздать Митрофаньевскую церковь, стоявшую на Митрофаньевском кладбище и уничтоженную в советское время. С этой целью на днях была образована община, сообщили в Санкт-Петербургской епархии.

Председателем приходского совета назначен клирик церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Георгий Пименов. Он уже освятил пятиметровый крест на старейшем — холерном участке кладбища.

Церковь Святого Митрофания Воронежского была построена в 1839–1847 годах. Ее автор — архитектор Константин Тон, автор храма Христа Спасителя, Екатерининского собора в Пушкине и еще несколько уничтоженных церквей. Такая же участь в 1929 году постигла и Митрофаньевскую.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге будет воссоздана Митрофаньевская церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.