В Петербурге будет создан «высший арбитраж» для стран СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

В Петербурге предполагается создание Центра по урегулированию экономических споров в странах СНГ. Как сообщил на брифинге в пятницу Генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов, в начале апреля в Петербурге состоится заседание Совета МПА СНГ и 30-я юбилейная сессия Ассамблеи, на которых и планируется подписание документов о создании «высшего арбитража» стран СНГ, передает «Интерфакс».

Кротов уточнил, что цель создания этого Центра, в который будут входить и третейский суд, и палата посредников - это разрешение экономических споров между хозяйствующими субъектами стран СНГ. «Инициаторы создания этого Центра хотели бы, чтобы он заработал уже в этом году», - сказал Генсек Совета МПА СНГ.

По его словам, в Центре будут работать юристы не только из России, но и из стран СНГ. Однако предполагается, что организацию возглавит юрист из Санкт-Петербурга.

«Высший арбитражный суд РФ уже выразил поддержку создаваемой организации и направил в МПА СНГ послание, в котором заявил о готовности признавать все решения этого Центра», - сообщил Кротов. Он добавил, что такую же поддержку выражают высшие арбитражи и других стран Содружества.

Кротов отметил, что Центр будет работать на основе модельного Гражданского кодекса, принятого в странах СНГ. «У нас пока нет такого органа в Содружестве, но он необходим, поскольку между хозяйствующими субъектами в странах СНГ заключаются договоры на миллиарды долларов, а споры между ними разрешаются в Женеве и Гааге - это неправильно», - считает Кротов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге будет создан «высший арбитраж» для стран СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.