В Петербурге будут две очереди к мощам Николая Чудотворца — общая и социальная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

Власти Петербурга организуют социальную очередь помимо основной к мощам Николая Чудотворца, которые разместят для поклонения в Александро-Невской лавре с 13 по 28 июля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова.

Ранее мощи святого Николая прибыли спецрейсом в аэропорт Внуково из папской базилики Бари. За все 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали пределы города. До 12 июля мощи будут находиться в московском храме Христа Спасителя.

«Мощи будут доставлены в Петербург 13 июля. С 14 июля до 27 июля им можно будет поклониться с 7 до 22 вечера. Каждый день будет мониторинг очереди. Кроме основной очереди будет организована социальная очередь для инвалидов», - сказал чиновник журналистам.

По его словам, власти ставят задачу рационально обеспечить организацию посещения мощей и безопасность паломников. «Мы будем использовать опыт Москвы в этом вопросе», - сказал он.

На пути движения паломников к собору будут работать автолавки с выпечкой, паломников обеспечат бесплатной водой, будет установлено приблизительно сто биотуалетов.

Епископ Кронштадтский Назарий рассказал, что социальная очередь паломников с ограниченными возможностями будет формироваться от площади Александра Невского и пройдет через южную паперть собора.

«Им будут помогать сотрудники комитета по здравоохранению и волонтеры», - сказал он. По его словам, всем поклонникам будут вручаться бесплатные иконы и материалы с информацией о жизни святого.

Председатель комитета по законности, правопорядку и безопасности Петербурга Леонид Богданов сообщил, что регулировка очереди паломников начнется от выхода из станции метро «Площадь Александра Невского», на Чернорецком переулке будет снято движение транспорта. Далее движение очереди будет проходить по Тележной улице к собору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге будут две очереди к мощам Николая Чудотворца - общая и социальная», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.