В Петербурге бюджетников по-прежнему заставляют брать открепительные удостоверения, грозя санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2008 года

Несмотря на прошлогодние заявления губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о том, что требования к бюджетникам брать «открепительные удостоверения» - это «перегибы на местах», за которые виновные будут наказаны, всё повторяется, сообщает «Новая Газета» (Архивная копия от 2 марта 2008 на Wayback Machine).

В Петроградском районе, в детской поликлинике номер 14, по словам врача Татьяны Щипковой, три недели назад от всех сотрудников потребовали взять открепительные удостоверения. Им при этом заявили: «Мы понимаем, что это давление на вас, но есть такое распоряжение».

Было обещано сказать, где людям надо будет голосовать. 2 марта, до 13:00, каждый сотрудник должен отзвониться своему начальнику подразделения — о том, что он проголосовал, а он, в свою очередь, после 13:00 будет звонить главному врачу поликлиники Татьяне Гриненко. Тех, кто не позвонит, будут искать по мобильным телефонам.

«Время идет, - говорит Щипкова, - они нам напоминают про открепительные удостоверения, продолжая извиняться - а теперь выясняется, что в нашем отделении (которое работает с детскими садами и школами) взято только 4 открепительных удостоверения, и поэтому нас лишили премии. Об этом сообщила заведующая нашим отделением Ольга Подобина. Правда, распределяет премию не она — команду об этом отдали сверху».

В Приморском районе, в школе 599, утром 29 февраля директор Лариса Дмитриевна Клевцова собрала всех учителей, и сообщила: «В воскресенье работаем, все к 10:00 должны быть, заранее должны быть взяты открепительные удостоверения. Голосовать будем «списками от школы». Классные руководители должны обзвонить всех родителей, чтобы пришли голосовать — «хоть на чай приглашайте». Кто обеспечит 100-процентную явку родителей — получит премию в 10 тысяч рублей. Это ваш гражданский долг, вы обязаны». На заявления учителей, что им удобнее голосовать там, где они живут, директор ответила: «Вы что, не понимаете, надо ратовать за школу, от этого будет зависеть ее финансирование».

Этот же директор очень любит говорить учителям: «Государство вам платит, и вы ему обязаны. Не хотите — не работайте, вас здесь никто не держит». На выборах в Госдуму, в декабре 2007 года, день голосования уже объявляли в этой школе рабочим днем, и потом выплачивали по 500 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге бюджетников по-прежнему заставляют брать открепительные удостоверения, грозя санкциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.